AtomInfo.Ru


Парогенераторный катарсис

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

В конце февраля 2011 года, незадолго до аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", крупнейшая профсоюзная организация группы AREVA обратилась с открытым письмом к президенту Франции с требованием вмешаться в процесс распределения заказов на изготовление крупной партии (44 штуки) парогенераторов замены для французских АЭС.

Эксплуатирующая организация (компания EDF) планирует отдать большую часть заказов иностранным производителям, а именно японской корпорации MHI и американской компании "Westinghouse" (в лице её субподрядчиков), несмотря на прямые указания президента и правительства о необходимости консолидации французской атомной отрасли. И профсоюзы вступили на тропу войны.

Личные размолвки

После известного доклада Руссели во Франции началась перестройка атомной отрасли. Как и положено, перестройке предшествовала гласность. После принятия, наконец, соответствующего европейским требованиям закона TSN Law (Law of 13 June 2006 on Transparency and Safety in the Nuclear Field ) в стране родилась новая политика ставшего непривычно сильным, жёстким и, видимо, независимым атомнадзора, не стесняющегося угрожать закрытием блоков при невыполнении своих предписаний.

В соответствии с традициями, перестройку возглавили сверху. О том, куда и как пойдёт атомный сектор Франции, рассказал совет по ядерной политике, возглавляемый президентом Франции Николя Саркози. Должны прекратиться конфликты и угаснуть противоречия между ведущими предприятиями, решения должны приниматься сообща и исходя из целесообразности, роль лидерства будут брать на себя те, кому совет поручит каждую важную в данный момент задачу.

Власти отдали неофициальный приказ - положить конец личному конфликту между президентом EDF Анри Прольо и президентом AREVA Анн Ловержон. Кресло под "атомной Аней" (так прозвали эту энергичную даму во Франции) зашаталось, а её главный неприятель успешно набирает очки.

Обозреватели так до сих пор не сошлись во мнениях, почему два первых лица во французской атомной отрасли - Прольо и Ловержон - невзлюбили друг друга едва ли не с первого взгляда.

Объяснения предлагаются самые фантастические. Например, Прольо - из менеджеров, а Ловержон - технарь, да ещё и из элитного корпуса горных инженеров. Наиболее далеко заходящие обозреватели видят здесь конфликт между "патрициями" и "плебеями" и объясняют им агрессивное поведение Прольо.

Противостояние по линии "менеджер-технарь" также не стоит скидывать со счетов. В программном памфлете, опубликованном в газете "Le Monde", Ловержон напомнила о своих достижениях по спасению французской атомной промышленности и прославила реиндустриализацию как средство спасти Францию от падения. За Прольо подобной любви к заводам и фабрикам не замечено.

Конечно, скорее всего, на самом деле всё определяется техникой и экономикой. Проблема парогенераторов, с которой мы начали статью, служит прекрасной иллюстрацией для modus operandi французских компаний. Она же призвана стать первой проверкой на крепость французской атомной перестройки.

Большая замена

Не секрет, что парогенераторы на французских АЭС страдают от нескольких болезней. Помимо традиционных (коррозия и виброизнос), в последние годы дало себя знать новое, чисто французское заболевание, названное "clogging". Оно очень похоже по всем симптомам на широко известный "fouling", но Франция - это Франция!

Независимый атомнадзор ставит жёсткое условие - никаких продлений эксплуатации до устранения проблемы. Сдерживать неприятные последствия возможно временными мерами, глуша трубки. А решить проблему реально только радикальным образом, то есть, путём замены.

К сегодняшнему дню, всего во Франции количество замененных ПГ достигло 60. В основном, это делалось на блоках старых серий с реакторами мощностью 900-950 МВт(эл.). Теперь настал черёд блоков с реакторами 1300 МВт(эл.).

У блоков P4 и P'4 с реакторами мощностью 1300 МВт(эл.) - а всего их во Франции было построено 20 - есть одна особенность. На них проектанты использовали в парогенераторах сплав 600TT, а не 600MA. Долгие годы этот сплав не вызывал у специалистов тревог, но и ему настала пора продемонстрировать свои отрицательные качества - его обвинили в непредсказуемости коррозионного поведения.

В 2008 году на блоке №2 АЭС "Фессенхайм" (Fessenheim) были обнаружены признаки вибрационной усталости (vibratory fatigue). Формально это событие не касалось блоков P4/P'4, но независимый регулятор так не посчитал.

24 апреля 2008 года атомнадзор предписал EDF заглушить на блоках с реакторами на 1300 МВт(эл.) в общей сложности 12 тысяч теплообменных трубок. С этого момента можно считать эпопею по замене парогенераторов на этих блоках начавшейся. Причём замене будут подлежать не только сами ПГ, но и прилегающие к ним элементы главных циркуляционных трубопроводов - колена оказались ненадёжными.


На блоках с реакторами REP мощностью 1300 МВт(эл.) во Франции используется модель парогенераторов 68/19. После инцидента на "Фессенхайм-2" именно на ПГ 68/19 сложилось наихудшее положение по сравнению с другими французскими ПГ.


Данные по количеству заглушенных ТОТ на этих ПГ разнятся. В публичном сообщении французских регуляторов говорилось о 12000 трубках, но в дальнейшем в докладах появились иные данные - от 10000 до 11600. Все глушения производились в одних и тех же местах, где из-за неудачного крепления трубок усиливается вибрация (из-за clogging) и начинается их массовый виброизнос.

Оборудование из сплава 600TT на сегодняшний день меняет только Франция, а также её страны-клиенты Южная Корея и Южная Африка. Американцы пока продолжают считать 600TT неплохим выбором. Возможно, именно качество изготовления самого сплава определяет такую географическу.ю избирательность коррозии и виброизноса.

Тема продления эксплуатации как обоснование необходимости замены ПГ также подлежит особому обсуждению. Заменяемые парогенераторы достаточно молоды. Самому старому из них 25 лет, а самому юному - только 17. Поэтому, скорее всего, всё печальнее - EDF просто хочет получить, наконец, надёжные парогенераторы.

Японцы на подхвате

Необходимость замены парогенераторов на блоках с P4/P'4 стала соломинкой, переломившей спину верблюду.

До этого были замены всех 58 крышек реакторов, причём последние четыре переделывались прямо на заводе. До этого была неудачная эпопея с компенсаторами давления. На первых сериях КД выпускали с втулками для ТЭН из CC316, но на блоках P4/P'4 для них был выбран сплав 600MA. Результат превзошёл все ожидания - после четырёх циклов, все до единого компенсаторы оказались повреждёнными и потребовали замены. Такие темпы можно смело называть мировым рекордом.

Почти всё тяжёлое оборудование, изготовленное для станций EDF на заводах AREVA, потребовалось заменять. Заменам предшествовали длительные простои и споры с регуляторами. Эксплуатирующая организация теряла из-за AREVA немалые деньги, и видимо, поэтому обратилась к иностранным производителям.

Любопытно отметить, что эти же заводы поставили больше всех в мире крышек и парогенераторов для замен в США и к экспортным изделиям у заказчиков нет (или почти нет) претензий. Когда-то в бывшем СССР экспортные автомобили тоже были выше качеством, чем изготавливаемые для использования внутри страны.

На главные роли на рынке французских парогенераторов замены постепенно выдвигается японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI). В 2007 году MHI уже поставляла французам шесть ПГ. Японцы не дремлют и в других ядерных странах. Так, для США они сделали 15 крышек реакторов, шесть ПГ и 1 КД. А всего общее количество парогенераторов, выпущенных на заводах корпорации, достигло в декабре 2010 года отметки 31 штука.

В январе 2009 года MHI получила от французов новый контракт. Совместно с "Comex Nucleaire" японцы займутся производством очередных шести парогенераторов для станций EDF с отгрузкой в 2013-2014 годах.

Особых претензий к качеству работы японских машиностроителей до настоящего момента пока не возникало. Неудивительно, что "Mitsubishi" называют сегодня одним из главных претендентов на суперприз - заказ на 44 ПГ для французских блоков P4/P'4.

Вопрос без ответа

Французские профсоюзы, естественно, появлением японцев недовольны. Огромные деньги (говорят о 3 миллиардах евро), выделенные EDF на замену парогенераторов, пройдут мимо завода в Шалоне.

У заводчан возникают плохие ассоциации. Во времена газовой паузы после Чернобыля "французская Ижора" спаслась от закрытия только благодаря контрактам на замену оборудования для действующих АЭС. Начинавшийся ядерный ренессанс обещал Шалону безбедную жизнь, но что ожидает и Шалон, и ренессанс в пост-фукусимском мире?

Борьба с MHI станет для Шалона лютой. Потеря контракта на 44 ПГ может очень больно ударить по французскому атомному машиностроению. В этой схватке все средства хороши - от митингов и демонстраций до обращения к президенту республики.

Французские регуляторы в эту борьбу не вмешиваются. Их занимает другой вопрос. Франция не единственная страна, где выходит из строя оборудование на АЭС. Франция - не единственное в мире место, где меняют парогенераторы, крышки реакторов и компенсаторы давления. Но почему-то именно по Франции такие замены бьют больнее и жёстче всего. Почему же так происходит?

Однозначного ответа на этот вопрос не знает никто. Может быть, потому что в своё время французы слишком почтительно слушали советы своих первых учителей из-за океана и продублировали все их ошибки, преумножив их своей стандартизацией?

Может быть, что-то не в порядке в группе AREVA, в 2010 году перестроившей внутреннюю структуру, и красивые слова Анн Ловержон о подъёме отечественного машиностроения - не более чем блеф?

А может быть, это признак наступающего катарсиса, через который предстоит пройти французам - конечно, если они хотят остаться одной из ведущих ядерных держав.

В июне 2011 года в Вене под эгидой МАГАТЭ состоится большая конференция с участием политиков и технических специалистов, посвящённая проблемам безопасности атомной энергетики с учётом уроков Фукусимы. Японская авария изменила многое. Думать над безопасностью отныне придётся сообща, а технические проблемы на станциях решать совместными усилиями. В том числе, и проблемы с парогенераторами во Франции.

Ключевые слова: Парогенераторы, AREVA, Electricite de France, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100