AtomInfo.Ru


Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Китай может отказаться от выдачи разрешений на строительство новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000, передаёт агентство "Reuters".

"Вероятно, что Китай прекратит выдачу разрешений на строительство новых блоков с реакторами второго поколения. Будет трудно развивать полномасштабную атомную энергетику до тех пор, пока не созреют технологии третьего поколения", - заявил Ли Сяосюе (Li Xiaoxue), генеральный менеджер по новым проектам в гуандунской компании CGNPC.

Ранее Китай пообещал "привести в порядок и улучшить" свои планы по развитию атомного сектора после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Ещё до аварии, китайская практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с реакторами CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков. В самом Китае звучали призывы переориентироваться на блоки с реакторами третьего поколения.

Ли Сяосюе считает, что "психологический эффект" от аварии на Фукусиме оказался намного большим, чем реальный ущерб от кризиса. Власти Китая отреагируют на это снижением темпов развития атомной энергетики. В то же время, пока рано говорить о каких-либо конкретных изменениях в китайских планах.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 13 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100