AtomInfo.Ru


Александр Чистозвонов: майя промахнулись! Часть I.

Александр Чистозвонов, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2011

Александр ЧИСТОЗВОНОВ - человек, многим из наших читателей знакомый. В его бытность начальника Обнинского отдела инспекций ЯРБ ИЯУ Ростехнадзора, электронное издание AtomInfo.Ru неоднократно брало у Александра Сократовича интервью по работе службы "атомных полицейских", службы атомнадзора.

Мы приступаем к публикации в сокращённом варианте авторской работе Александра Чистозвонова, посвящённой, на этот раз, не атомной тематике, а… демографии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Чистозвонов, фото AtomInfo.Ru

Александр Чистозвонов, фото AtomInfo.Ru

Нормальная аномалия

Последствия мы видим без начала
А иногда наоборот бывало
Довольно ясно видели начала
Последствий же никто не замечал

Л.Мартынов

Можно подойти к проблеме развития человечества с катастрофических, поллюционогенных или ресурсных, а также кризисных и финансовых позиций, а можно встать на статистико-динамическую платформу, приняв, что численность населения является неким интегральным параметром, на который влияют частные возмущения - финансовые кризисы, погодные аномалии, разливы нефти и т.д.

Чтобы людям жилось легко и счастливо, им необходима энергия. Видимо, энерговыработка также является интегральным параметром, характеризующим этап развития общества. Для полного счастья конкретный человек должен получать блага в неубываемом виде, должна действовать формула "сегодня лучше, чем вчера, завтра лучше, чем сегодня". Для достижения управляемости этой целью можно воздействовать на численность человечества, уменьшая скорость её роста вплоть до прекращения роста численности населения и даже его уменьшения.

Вторым возможным средством воздействия можно считать увеличение энерговыработки для нужд землян и переход на энергосберегающие технологии.

И, наконец, третий, наиболее правильный путь - совместное управление численностью народонаселения и энерговыработкой.

Второй вопрос пристально изучается, проходят конференции, работают институты, выделяются гранты - и это правильно. Однако нельзя, например, решать вопрос месторасположения атомных станций без учёта численности человечества и его распределения по планете. Впрочем, отложим распределения, нам бы разобраться с интегральным параметром - численностью человечества.


Кто в тереме живёт?

Русская народная сказка

Сейчас много говорят и пишут о якобы предсказанном жрецами майя близком конце света в 2012 году. Кто-то пугает, кто-то успокаивает. Я предпочитаю успокоить вас - в 2012 году катастрофы не будет. Она будет немного позже, а именно, в 2030±5 году.

Кстати, учёные древнего населения части нынешней Мексики рассчитали свой календарь, действие которого истекает 21 декабря 2012 года, на 5 тысяч 125 лет, но никогда не указывали в нём, что после истечения этого срока наступит конец Света, отметила Вальдес.

В последнее время с позиций экологии очень много внимания уделяется загрязнению окружающей среды, но это только одна сторона вопроса. "Эко…", как известно, означает "Дом" и поэтому очень важен вопрос "Кто в тереме живёт", потому что теремок Земля у нас один на всех и другого нет, важно его не развалить слишком большой человеческой биомассой.

Дело в том, что неуклонный рост численности землян приближается к критической величине. Попробуем это доказать.

Построим график зависимости 1/N, где N - численность человечества, от времени (приведено на графике). График с большой точностью представляет собой прямую линию. Из анализа графика можно сделать ряд выводов, первый из которых состоит в том, что численность населения непрерывно растёт (так как график 1/N падает).

У критиков сразу же возникает вопрос - а можно ли считать полученный график прямой линией?

Первое, что приходит в голову, это спрятаться за спины авторитетов, среди которых академик И.С.Шкловский, П.Л.Капица, ряд других натуралистов и демографов.

Второй ответ - это точность проводимых измерений. У каждого демографа есть свои методики, и поэтому методические погрешности приводят к графикам, несколько отличающимися друг от друга. Тем не менее, имеющиеся данные хорошо ложатся на прямую линию.

После 1990 года график в терминах реакторной физики имеет "безопасный ход" (линейная экстраполяция дает заниженные значения функции). Реальный график начинает отклоняться от прямой линии, кривая "выполаживается".

Третий ответ - отклонения от прямой линии исторически обоснованы, (например, последствия второй мировой войны, что обсуждено ниже), идеальный ход кривой Демиургом корректировался, но отрабатывался с задержкой вследствие наличия задержки в наступлении репродуктивного периода.

Демографические вопросы численности человечества одним из первых учёных поднял Т.Мальтус. Согласно его работе [1], население растёт в геометрической прогрессии, а блага - в арифметической, что неизбежно приведёт к катастрофе.

О том, как обстоят дела в действительности, сказано ниже, однако Мальтус абсолютно прав, утверждая, что численность населения Земли растёт. Мы как-то привыкли к этому, однако сам факт роста численности населения в течение тысяч лет, если вдуматься, представляется поразительным.

В дикой природе численность животных колеблется около постоянного значения (смотри БСЭ [2], "волны жизни") и для системы "хищник-жертва" описывается уравнениями Вольтерра. Сам же факт роста численности человечества говорит о возможности перенаселения Земли.

Этот аспект в современной литературе рассмотрен, по мнению автора, недостаточно, тем более, как это показано ниже, мы уже живем в эпоху перемен. Автору представляется, что уже сам факт неуклонного роста численности человечества в течение десятков и сотен тысяч лет, является аномальным.

Этот рост, видимо, обусловлен преобразованием природы, как в смысле расширения ареала, так и в смысле выведения высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород животных. И тот, и другой путь имеют ресурсные ограничения, в первом случае - площадью поверхности Земли (уже освоено чуть больше 10%), во втором - падающей на землю энергией Солнца.

Люди свыклись с тем, что численность человечества растёт, хотя сам факт такого роста в течение десятков тысяч лет представляется аномальным.

Прогноз на будущее

А они, не веря в чудо
Вечно заняты едой
Ждут, безумные, покуда
Распростятся с головой

Н.Заболоцкий

Продолжим прямую до пересечения с осью координат по времени (1/N = 0). Это дает нам экстраполированные значения для времени, при котором 1/N=0. Эта точка находится в диапазоне 2030±5 лет. Эти цифры получены из обработки графика зависимости 1/N от времени по методу наименьших квадратов.

Применив аппарат теории вероятностей (проверка гипотез) с привлечением к проверке критерия тренда, убеждаемся, что предположение о том, что поведение удельной площади в зависимости от даты - прямая линия - статистически достоверно.

Выход кривой 1/N на ноль означал бы, что население земного шара стало бесконечно большим. Очевидно, что этот вывод абсурден, и через 25 лет этого не произойдет хотя бы из соображений биологических возможностей человека.

Значит, динамика роста населения кардинально изменится и это произойдёт (уже произошло!) очень скоро - на глазах наших современников и, конечно, ваших собственных.

С позиций восьмидесятых годов, когда автор впервые получил этот результат, в нем есть что-то мистическое. Удивляет, что много мистических предсказаний падает на этот период, например, уже упоминаемый выше календарь майя говорит о 2012 годе как о годе качественного перелома.

В великолепной книге И.С.Шкловского "Вселенная, жизнь, разум" (издание 6, 1987 год) [3] со ссылкой на данные журнала "Коммунист" №3 за 1964 год автор нашёл аналогичный график. Таким образом, получить вышесказанный результат можно было уже в середине 60-ых годов, что могло позволить избежать или смягчить социальные взрывы последних лет.

Численность населения Земли растет, как принято считать, за счет прогресса. Принято оперировать понятиями "демографический взрыв", "Беби-бум", "планируемая беременность", и т.д., считая их демографически значимыми.

Вместе с тем из графика это не следует. Из него видно, что "демографического взрыва" не было, "Беби-бум" носит локальный характер, а все губительные последствия войн, эпидемий, природных катастроф, а также полезные изменения в жизни (пастеризация, открытие пенициллина и т.д.) не повлияли коренным образом на численность населения Земли в целом.

Даже изменение возрастной структуры не повлияло на значения этого параметра. В отношении войн, эпидемий и "Беби-бума" можно отметить, что если, например, в Китае холера, то в другом регионе, скажем, в Африке, плодовитость увеличивается, если на Филиппинах цунами, то в Европе применили пенициллин.

Похоже, кто-то (или что-то) следит за тем, чтобы прямая до поры до времени не гнулась слишком сильно. Не исключено, что падение рождаемости в развитых державах является следствием того, что люди этих стран более чувствительны к зову природы, начавшей гнуть свою линию.

Переход в разряд высокоразвитых стран сопровождается падением рождаемости. Не исключено, что верно и обратное - падение рождаемости приводит к переходу в разряд высокоразвитых стран - об этом говорит пример КНР.

Литература

1. Maltus T.R. Aninquiry into the nature and progress of rent and the principles by which it is regulated, L,1815.

2. Большая Советская Энциклопедия БСЭ М. 1968

3. И.С.Шкловский. Вселенная, жизнь, разум. издание 6, М., Наука, 1987


На сколько лет допускается отклонение графика 1/N от прямой линии? Причастны ли люди к гибели динозавров? Какие ресурсные ограничения ставит перед нами природа? Об этом и многом другом читайте в следующие выходные во второй части статьи Александра Чистозвонова "Майя промахнулись".

Ключевые слова: Александр Чистозвонов, Мнения


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100