AtomInfo.Ru


Комитет рекомендовал Совфеду одобрить 13 апреля протокол с США об утилизации плутония

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Совет Федерации рассмотрит 13 апреля протокол к соглашению с США об утилизации оружейного плутония, сообщил РИА Новости председатель комитета палаты по промышленной политике Валентин Завадников.

"Наш комитет на своем заседании рекомендовал сенаторам ратифицировать этот документ", - сказал он.

Завадников напомнил, что межправсоглашение с США об утилизации плутония было подписано еще в 2000 году. В его рамках РФ и США должны были утилизировать по 34 тонны плутония оружейного качества.

"Однако ратификация этого соглашения была приостановлена до настоящего времени по причине отсутствия реальных договоренностей в части финансирования программы утилизации", - сказал Завадников.

Стоимость утилизации российского плутония была оценена в сумму не менее 3,5 миллиарда долларов. Однако суммарный задекларированный донорский взнос составил лишь около 850 миллионов долларов, 400 миллионов долларов пришлось на долю США и около 450 миллионов долларов - на долю других стран G8.

Сенатор отметил, что в результате интенсивных российско-американских консультаций, которые велись в последние годы, американская сторона согласилась с использованием для утилизации в России реактора на быстрых нейтронах взамен другого типа реактора. Включение в программу утилизации этого реактора позволит обеспечить утилизацию российского плутония оружейного качества в объеме не менее 1,3 тонны в год.

"Следует отметить, что Россия остается на позиции, при которой финансирование российской программы утилизации плутония должно осуществляться из внешних для России источников, единственный вид вклада, который Россия может внести в программу - это создание необходимой инфраструктуры утилизации, строительства новых установок, предоставление квалифицированных кадров", - заявил Завадников.

Он отметил, что протокол к соглашению, подписанный в апреле 2010 года, предусматривает, что первоначальные затраты на утилизацию плутония в России, а также на создание системы мониторинга, предполагается полностью покрыть из средств США в размере 400 миллионов долларов.

"Таким образом, протокол к соглашению снимает основное препятствие для ратификации соглашения, которое заключалось в недостатке финансовых средств на утилизацию российского плутония", - заключил он.

Свои программы утилизации оружейного плутония стороны начнут не позднее 2018 года.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, США


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100