AtomInfo.Ru


Покупатели AP-1000 подождут ещё пару месяцев до волнения в связи с задержками при изготовлении модулей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2011

Задержки с производством модулей для блоков с AP-1000, возникшие у группы "Shaw", привлекли к себе внимание со стороны потенциальных покупателей американских реакторов.

Но пока что они не видят поводов для тревоги и готовы списывать проблемы на период освоения модульных технологий.

В американских генерирующих компаниях считают, что у них есть ещё пара месяцев до того момента, когда следует проявлять беспокойство. Энергетики надеются, что "Shaw" справится с трудностями и вернётся в производственный график.

Тем не менее, некоторые из американских компаний начали предварительные консультации по возможности заказа части модулей для AP-1000 из Китая.

Причинами задержек называются проблемы с контролем качества на заводах и внесение поправок в проектную и рабочую документации, учитывающих опыт, полученный в Китае.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что фабрикация модулей для новых блоков АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer) в Южной Каролине (США) с реакторами AP-1000 происходит с задержками, вызванными как внесением изменений в проектную документацию, так и сложностями с изготовлением.

Работы по выпуску ряда конструкционных модулей CA были приостановлены, так как проектные решения по гермооболочке блоков с AP-1000 проходят пересмотр в регулирующем органе. Работы по выпуску модулей CA20 ведутся с отставанием от графика из-за проблем в проектной документации и возникших сложностей на производстве.

Выпуск модулей осуществляется на заводе SMS (Shaw Modular Solutions) в штате Луизиана. Представители американской компании "Shaw" обратились за консультациями к китайским предприятиям, задействованным в процессе производства модулей для AP-1000.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, AP-1000


Другие новости:

Реорганизация ядерной отрасли Франции началась

EDF постепенно теснит группу AREVA.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100