AtomInfo.Ru


Производство модулей для AP-1000 в США сталкивается с трудностями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2010

Фабрикация модулей для новых блоков АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer) в Южной Каролине (США) с реакторами AP-1000 происходит с задержками, вызванными как внесением изменений в проектную документацию, так и сложностями с изготовлением.

Работы по выпуску ряда конструкционных модулей CA приостановлены, так как проектные решения по гермооболочке блоков с AP-1000 проходят пересмотр в регулирующем органе. Работы по выпуску модулей CA20 ведутся с отставанием от графика из-за проблем в проектной документации и возникших сложностей на производстве.

Выпуск модулей осуществляется на заводе SMS (Shaw Modular Solutions) в штате Луизиана. Представители американской компании "Shaw" обратились за консультациями к китайским предприятиям, задействованным в процессе производства модулей для AP-1000.

В настоящее время, на АЭС "V.C.Summer" (АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании) эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

Заявка на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков "V.C.Summer-2" и "V.C.Summer-3" с реакторами AP-1000 поступила в комиссию по ядерному регулированию США 31 марта 2008 года. На новых блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, AP-1000


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100