AtomInfo.Ru


CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Компания CEZ приняла решение сдвинуть официальный срок завершения достройки АЭС "Темелин" на пять лет до 2025 года, сообщает агентство CTK со ссылкой на порталы Lidovky.cz и Ekonom.cz, которые, в свою очередь, цитируют письмо компании CEZ участникам тендера на достройку станции.

По словам пресс-секретаря CEZ Ладислава Кржижа это, скорее, административная мера, и компания ожидает, что проект будет завершён раньше.

Согласно первоначальным планам, два новых блока АЭС "Темелин" должны были бы быть построены к 2020 году. Новые условия, однако, отводят на строительство 12 лет. Если CEZ выберет победителя тендера в 2013 году, то новые блоки будут завершены в 2025 году.

Компания CEZ в этом году передаст участникам тендера документацию. В следующем году участники тендера сделают свои предложения, а завершение тендера запланировано на 2013 год.

"Это жёсткие сроки. Всё остальное будет следовать из предложений и переговоров с победителем. Только в тот момент мы сможем назвать реальный срок строительства", - заявил Кржиж.

По словам Кржижа, 12 лет - это крайний срок, который предполагает, что фирма получит достаточный резерв для завершения строительства.

Ранее планировалось, что победитель тендера будет определён уже в следующем году. По словам Кржижа, однако, тендер был сдвинут, потому что участники не смогли убедить CEZ в том, что успеют в установленные сроки сделать качественное предложение.

"Мы хотим иметь оптимальный подготовительный период, чтобы потом реализация проекта шла как можно лучше", - добавил Кржиж.

Компания CEZ также изменила срок, на который участник тендера обязуется соблюдать условаия тендерного предложения, с 12 до 24 месяцев.

"Это сугубо техническая мера. В рамках согласованных сроков тендера нам необходимо иметь установленным полный срок обсуждения предложения, то есть, срок, в течение которого условия предложения являются обязательными, должен быть зафиксирован", - заявил Кржиж.

Аналитик компании "Atlantik" Богумил Трампота считает, что информация о сдвиге в сроках завершения строительства новых блоков АЭС не окажет существенного влияния на торги с акциями CEZ.

"По нашему мнению, речь идёт о "подушке", которую CEZ готовит на случай затягивания реализации всего проекта. Мировой опыт строительства АЭС показывает, что опоздание с реализацией проекта является обычной практикой", - заявил Трампота.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.

Заявки на лицензирование работ по турецкой АЭС Аккую планируется подать в конце 2011 года

Об этом заявил глава проектной компании Александр Суперфин.


Герой дня

Александр Епишов

Единая Европа определила контуры своего энергетического будущего

Словом, правильным курсом идут товарищи европейцы. Так в чём же проблема?



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Различие в высотах возникает по следующей причине. В кассете с цилиндрическими твэлами в нижней части твэлов предусмотрен дополнительный объём для сбора газообразных продуктов деления.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100