AtomInfo.Ru


Пакистан приступил к строительству четвёртого наработчика

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Центр ISIS утверждает, исходя из результатов анализов спутниковых фотографий, что Пакистан приступил к строительству четвёртого по счёту наработчика плутония на площадке Хушаб.

В докладе, опубликованном на сайте ISIS, говорится, что центр смог получить коммерческие фотографии от компании "DigitalGlobe", датированные 15 января 2011 года. Из них следует, что строительство четвёртого реактора в Хушабе началось, и Пакистан намерен производить больше плутония для военной ядерной программы.

На январской фотографии видно основание здания, которое эксперты ISIS склонны считать зданием четвёртого реактора. Оно схоже с основаниями зданий для реакторов №№2-3, построенных ранее, как по размерам, так и по планировке.

Основание четвёртого реактора, фото DigitalGlobe, 15 января 2011 года

Новый реактор будет расположен в нескольких сотнях метров от комплексов зданий, принадлежащих реакторам №№2-3. Всего на одной площадке будут находиться четыре реактора-наработчика и завод по производству тяжёлой воды.

Расположение четвёртого реактора, фото DigitalGlobe, 15 января 2011 года

Пакистан заявил о первом реакторе-наработчике в Хушабе в 1998 году. В период между 2000 и 2002 годами, Пакистан приступил к строительству второго реактора. Начало строительства третьего реактора определяется экспертами как 2006 год.

На фотографиях, сделанных в декабре 2009 года, видно, что из части градирен реактора №2 идёт пар. Это означает, что эксплуатация установки началась. На фотографиях от января 2011 года также замечен пар из градирен реактора №2, в то время как градирни реактора №3 всё ещё простаивают.


Ссылка по теме: Пар замечен над градирнями пакистанского наработчика Хушаб-2

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Пакистан


Другие новости:

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.

Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100