AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Агентство по ядерной безопасности (ASN) Франции распространило о технической проблеме, вскрытой на всех 34 блоках с реакторами мощностью 900 МВт(эл.).

Регуляторы отмечают, что установленные на этих блоках системы измерения расхода воды в САОЗ не соответствуют современным стандартам по точности.

Система под названием RIS (circuit d'injection de Securite) должна вступать в работу в случае аварии с разрывом трубопроводов первого контура. С помощью насосов высокого давления, вода из системы RIS будет вкачиваться в повреждённую петлю, восполняя потери на утечку.

Наличие и корректная работа системы RIS необходимы для французских PWR старых проектов, так как в томах по безопасности для этих реакторов поставлены определённые условия по неравномерностям между петлями первого контура.

Претензии регуляторов вызвала декларируемая погрешность измерений расхода воды в системе RIS. Она равна 20%. По мнению атомнадзора, такая погрешность слишком велика и не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

ASN присвоил своей находке уровень "1" по шкале INES.

В компании EDF подтверждают получение замечания от регулирующего органа. Энергетическая компания намерена провести в первой половине 2011 года испытания новой методики измерения расходов с использованием ультразвука для последующего внедрения её на блоках с реакторами 900 МВт(эл.).

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция, Безопасность


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100