AtomInfo.Ru


Парогенераторы для Уотерфорда-3 - дефект на заводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2011

Замена парогенераторов на блоке №3 АЭС "Уотерфорд" (Waterford) отложена. Завод, принадлежащий испанской фирме ENSA, не сумел в срок изготовить два новых ПГ, и уже очевидно, что ближайшую кампанию блоку придётся провести со старым оборудованием.

Третий и единственный

АЭС "Уотерфорд" в штате Луизиана состоит, на самом деле, состоит из единственного блока с номером 3, и поэтому станцию часто называют АЭС "Уотерфорд-3".

Необычное имя станции объясняется нередко встречающейся в Соединённых Штатах практикой. У владельца, компании "Entergy", рядом с АЭС есть ещё два блока ТЭЦ, которым достались порядковые номера 1 и 2.

Планы по строительству атомного блока в приходе Сент-Чарльз были впервые обнародованы в 1969 году. Компания-владелец, называвшаяся тогда "Louisiana Power and Light", обещала пустить блок в 1977 году и потратить на него 230 миллионов долларов.

Реальные работы на площадке начались 14 ноября 1974 года. Компания столкнулась с многочисленными сложностями. Сразу несколько сотен рабочих и инженеров подали жалобы о низком качестве строительных работ, требуя федерального расследования. Как оказалось, не без оснований - в бетонном фундаменте действительно были обнаружены трещины.

Против станции выступали местные антиатомные активисты. Авария на TMI-2 заставила проектантов внести значительные изменения в документацию. Всё это, вместе взятое, привело к тому, что сроки пуска блока сдвинулись на восемь лет, до сентября 1985 года, а его стоимость возросла более чем в 10 раз - до 2,8 миллиардов долларов.

После пуска большинство страхов перед АЭС оказалось надуманными. К блоку за прошедшие четверть века не было серьёзных нареканий, если не считать вынужденную и весьма разумную остановку перед приходом урагана. В 1996 году у владельцев кончились налоговые льготы, и с тех пор станция превратилась в источник экономического благополучия прихода Сент-Чарльз.

Проблемная нижняя часть

Ахиллесова пята "Уотерфорда-3" такая же, как и других старых блоков западного образца. Американские инженеры делали в своё время ставку на высоконикелевый сплав 600. Как оказалось на практике, много никеля в первом контуре способствует коррозии, и теперь владельцы западных реакторов тратят миллиарды долларов на замену оборудования, в том числе, парогенераторов и крышек корпуса.

Блоку "Уотерфорд-3" повезло. У него парогенераторы старого образца оказались одними из лучших в Соединённых Штатах. Они раритетного исполнения - их делали по последней модели 70 ныне почившей в бозе фирмы "Combustion Engineering". О редкости модели можно судить хотя бы по тому, что в документах станции приводятся чертежи предыдущего и более распространённого проекта 3410.

Проект парогенератора модели 3410

Но замена ПГ для "Уотерфорда-3" необходима. Иначе невозможно говорить о продлении сроков эксплуатации, ведь регуляторы не одобрят долгой жизни блока с оборудованием из сплава с подмоченной репутацией. В 2008 году комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала разрешение на замену двух ПГ. Изготовить новые парогенераторы подрядилась испанская фирма ENSA под контролем компании "Westinghouse".

О том, что случилось далее, известно пока только из скупых строчек пресс-релизов. На новых парогенераторах были обнаружены трещины, и отгрузка оборудования с завода отложена.

"Нельзя с определённостью сказать, что случилось у испанцев", - прокомментировал для AtomInfo.Ru источник, разбирающийся в вопросе. Есть предположения, что при контроле качества были найдены дефекты под наплавкой.

Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов - там, где находятся входные и выходные камеры.

Нижняя часть вертикального ПГ западного образца

Нижняя часть парогенератора - предмет особой головной боли у западных машиностроителей. Один из экспертов, знакомых с особенностями производства, в прошлом году, комментируя для AtomInfo.Ru случай брака при изготовлении парогенераторов для другой АЭС и на другом заводе, сказал прямо: "Место, где образовался дефект, всегда вызывало у ПГ для PWR проблемы".

Входную и выходную камеры вертикального ПГ разделяет пластина, которую в англоязычной литературе именуют divider plate или partition plate. На фотографиях ниже видны блестящие поверхности полусферической крышки и перфорированной трубной доски. Это едва ли не всё, что имеет в западных ПГ наплавки.

Узлы с наплавками в вертикальных ПГ

Утверждать с уверенностью, что испанцы допустили заводской брак именно в нижней части парогенераторов, пока нельзя, считает другой осведомлённый источник. Информацию о дефектах должна была получить американская регулирующая комиссия, но она хранит молчание.

"Поэтому даже само предположение о месте и природе дефекта (под наплавкой) - не более, чем вольное допущение. Точно судить о степени проблемы и делать прогнозы по времени на их исправление получится только после появления официальной информации от NRC", - считает источник.

В любом случае, точно известно - в ППР 2011 года на "Уотерфорде-3" провести операцию по замене парогенераторов не получится. Владельцы станции говорят о ППР осенью 2012 года. Приготовления к сложной и чреватой рисками операции по замене, требующей, среди прочего, вскрытия бетонного контейнмента, заморожены.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, Испания


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.

Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Никель, когда его много, становится опасным врагом эксплуатационщиков. Достаточно вспомнить историю об американском сплаве 600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100