Пар замечен над градирнями пакистанского наработчика Хушаб-2

Спутниковые фотографии показывают, что из градирен нового пакистанского промышленного реактора "Хушаб-2" (Khushab-2) идёт пар. Это может свидетельствовать в пользу того, что Пакистан завершил строительство данного объекта и успешно ввёл его в строй, считают эксперты американского аналитического центра ISIS.

"GoogleEarth недавно разместил спутниковые фотографии, полученные от "GeoEye" и показывающие ядерный объект Хушаб в Пакистане. На фотографиях, датированных 31.12.2009, можно различить облака пара, выходящие из части градирен второго реактора-наработчика плутония… Это может доказывать, что реактор "Хушаб-2" находится, как минимум, на стадии пусковой программы", - отмечают эксперты.

23 апреля 2009 года центр ISIS определил с помощью анализа спутниковых фотографий от "DigitalGlobe", что строительство второго реактора в Хушабе завершено. В феврале 2010 года пакистанский премьер-министр во время посещения Хушаба поздравил инженерный корпус с "окончанием важных проектов".

Пакистан располагает одним промышленным реакторе в Хушабе, производящим плутоний для военной ядерной программы страны. Строительство второго реактора на объекте было начато, по разным оценкам, в период между 2000 и 2002 годами. В середине 2006 года Пакистан предположительно приступил к сооружению реактора "Хушаб-3".

Промышленные реакторы Пакистана не стоят под международным контролем, и анализ их деятельности, равно как и доказательство самого факта их существования, возможны только на основании косвенных данных - анализа спутниковых фотографий, сбора развединформации и так далее.

Пакистан обладает ядерным оружием, провёл ядерные испытания в 1998 году и не участвует в договоре ДНЯО. Помимо военного сектора, в Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведётся строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".

Спутниковая фотография объекта в Хушабе.
Стрелками показаны парящие градирни.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра фотографии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2010

Темы: ЯОК, Азия, Пакистан


Rambler's Top100