AtomInfo.Ru


Пункты хранения радиоактивных отходов находятся в безопасности от пожаров - РосРАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Противопожарная обстановка вблизи объектов "РосРАО", крупнейшего оператора площадок по хранению радиоактивных отходов в России, находится в норме, на объектах предприятия принимаются меры по обеспечению безопасности, говорится в сообщении пресс-службы "РосРАО".

В России, по данным МЧС на вторник, зафиксировано 557 лесных пожаров на площади более 174 тысяч гектаров. Пожары бушуют в 22 российских регионах, в семи субъектах введен режим чрезвычайной ситуации.

"Пожарная обстановка на объектах и прилегающей территории нормальная. В каждом из регионов, которые потенциально попадают в зону риска, реализуется комплекс дополнительных мероприятий. Проведена внеплановая проверка первичных средств пожаротушения, сетей противопожарного водопровода (пожарные краны, гидранты), инженерной техники и автотранспорта, обеспечивающего эвакуацию людей и материальных ценностей при возникновении реальной угрозы пожара. Кроме того, проведен внеплановый инструктаж работников", - сообщает пресс-служба.

Также на площадках усилены пожарные расчеты, обновлены защитные минерализованные полосы вокруг объектов, территории очищены от сухостоя. Противопожарную безопасность обеспечивают около 300 человек.

Специалисты ФГУП "РосРАО" наладили регулярную связь с ситуационно-кризисным центром "Росатома", куда каждый день поступают отчеты о состоянии дел на площадках предприятия и прилегающих территориях.

"На сегодняшний день в Нижегородском отделении ближайший торфяной пожар находится на удалении 6 километров от площадки, работы по ликвидации очага возгорания ведутся силами и средствами МЧС. В радиусе 10 километров от площадки Казанского отделения в Высокогорском районе Республики Татарстан было ликвидировано три очага возгорания торфяных болот. На текущий момент задымление и опасность для площадки отсутствуют. На площадке Челябинского отделения присутствовало повышенное задымление, вызванное ветреным переносом возгорания от площадки удаленностью около 70 километров", - говорится в сообщении.

ФГУП "РосРАО" - единый национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, входит в "Росатом". В составе предприятия по всей стране, от Мурманска до Хабаровска, работает 17 отделений с пунктами хранения отходов.

Ключевые слова: РАО, Россия, Безопасность


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100