AtomInfo.Ru


МИД РФ отмечает массовые нарушения правил хранения радиоактивных материалов в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

МИД РФ отмечает массовые нарушения правил хранения радиоактивных материалов, а также мер радиационной безопасности на целом ряде американских предприятий.

"В результате нарушений мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов на ряде американских предприятий и организаций только в период с 1996 по 2001 годы было утеряно около 1,5 тысячи источников ионизирующих излучений", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в субботу.

Источник ионизирующего излучения - объект, который содержит радиоактивное вещество, или техническое устройство, которое создает или в определенных условиях способно создавать ионизирующее излучение.

"В 2004 году вскрыты факты утраты фирмой Pacific Gas and Electric Company (штат Калифорния) трех сегментов отработанных топливных стержней с тепловыделяющими элементами, использовавшихся в реакторах АЭС Hambolt Bay. В том же году был похищен контейнер, содержащий радиоактивные материалы цезий-137 и америций-241, принадлежащий компании Foundation Engineering Scene (штат Вирджиния). В декабре 2005 года предприятием Ground Engineering Consultants (штат Колорадо) утерян источник радиоактивного излучения, содержащий цезий-137", - сообщает МИД РФ.

Кроме того, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, в октябре 2006 года в Лос-Аламосской национальной лаборатории, головном научно-исследовательском центре ядерного оружейного комплекса США, была вскрыта пропажа электронного носителя с засекреченной информацией.

"Особенностью данного происшествия явилось то, что в отличие от ряда предыдущих инцидентов, когда ядерные секреты попадали в руки иностранных разведок, в этот раз они были обнаружены полицией у криминальной группировки, связанной с торговлей наркотиками", - заявляют в МИД РФ.

МИД РФ также отметил, что американские предприятия продолжают активно поставлять различную продукцию, имеющую отношение к ракетным технологиям, а также соответствующие "ноу-хау" в зарубежные страны, около трети из которых не являются членами международного Режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ), включая Египет, Израиль, Кувейт, Оман, ОАЭ, Тайвань и другие.

"Обращает на себя внимание тот факт, что даже в этих случаях проверка использования ракет конечным получателем, предусмотренная американским законодательством, на регулярной основе не производится", - отмечает МИД.

При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что взаимодействие Вашингтона и Тель-Авива (не является членом Режима) в рамках совместного проекта создания ракеты-перехватчика Arrow-2 также осуществляется "вразрез с принципами РКРТ". Существенные вопросы вызывают американские поставки Израилю авиабомб и ракет в ходе последних ближневосточных конфликтов.

"Таким образом, приведенные факты подтверждают, что Соединенные Штаты допускают многочисленные, нередко весьма грубые, нарушения действующих соглашений в области разоружения и нераспространения", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: США, Нераспространение


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100