AtomInfo.Ru


Военные закончили борьбу с пожарами в районе ядерного центра под Саровом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Военнослужащие Минобороны РФ завершили борьбу с пожарами в районе федерального ядерного центра под Саровом в Нижегородской области, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по тылу капитан Владимир Дробышевский в воскресенье РИА Новости.

"Личный состав Вооруженных сил РФ, задействованный для проведения противопожарных мероприятий в районе города Саров (Нижегородская область), выполнил поставленные задачи и сейчас находится в готовности к выполнению противопожарных работ на другой территории", - сказал Дробышевский.

Собеседник агентства отметил, что в районе города Саров от Минобороны было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники - личный состав соединений и воинских частей Московского военного округа и три железнодорожных батальона.

"Всего на территории Нижегородской области для борьбы с пожарами и других противопожарных мероприятиях были задействованы около 2 тысяч военнослужащих и 100 единиц техники", - сказал он.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. Погибли 50 человек. По данным Минрегиона, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек. Президент России Дмитрий Медведев 3 августа поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу создать отдельную программу по материально-техническому обеспечению пожарной охраны.

Пожары продолжают бушевать и в Нижегородской области. С первых дней августа в Сарове, где расположен федеральный ядерный центр, сложилась напряженная обстановка. К противопожарным мероприятиям в районе ядерного центра были привлечены военнослужащие, милиция, сотрудники ядерного центра, муниципальных и частных предприятий. МЧС использовало свои новейшие разработки, в том числе робототехнику, предназначенную для тушения пожаров на потенциально опасных химических и радиационных объектах и складах с боеприпасами.

Одновременно министерство обороны РФ в регионах, где ситуация с пожарами наиболее неблагоприятная, проводит мобилизацию резервистов, из которых формируются команды, направляемые в помощь местным властям и патрулирующие лесные массивы вблизи объектов промышленной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Военнослужащие были задействованы на наиболее сложных участках борьбы с огнем, в частности, на подступах к Российскому федеральному ядерному центру в Сарове, а также для тушения пожаров на заброшенных торфоразработках в Шатурском и Егорьевском районах Московской области.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100