AtomInfo.Ru


Блок Козлодуй-5 был разгружен до 75% из-за нарушения ВХР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

Блок №5 АЭС "Козлодуй" в Болгарии был разгружен 4 августа с мощности 100% до 75% в связи с внезапным изменением водного режима, говорится в официальном сообщении агентства ядерного регулирования страны.

"4 августа 2010 года блок №5 работал на номинальной мощности. В 1602 на БЩУ поступил сигнал о резком увеличении концентрации натрия в продувочной воде парогенератора. Это было подтверждено в результате ручного химического анализа", - отмечается в сообщении.

Персоналом были предприняты меры в целях недопущения нарушения ВХР на парогенераторах. В соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации, блок был разгружен до 75%.

После нормализации ВХР в 0200 5 августа начался постепенный подъём мощности до 100%.

Предварительный анализ показал, что нарушение ВХР возникло вследствие человеческого фактора. Инцидент находится вне шкалы ("0" по шкале INES).

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100