AtomInfo.Ru


Трайков: нельзя, чтобы все приходили со своим послом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

Проект американской компании AES по строительству в Болгарии солнечной электростанции мощностью 80 МВт в районе Силистра приведёт к тому, что счета за электроэнергию в стране возрастут на 50-100 миллионов левов.

Такую оценку, как пишет болгарская газета "Труд", сделал министр энергетики и экономики страны Трайчо Трайков.

Ранее посол США в Болгарии Джеймс Уорлик объявил, что компания AES планирует построить в балканской республике солнечный парк стоимостью 400 миллионов долларов. Он обвинил болгарское правительство в затягивании выдачи разрешения на данный проект.

"За задержку несёт ответственность не правительство, а компания AES, так как американцы хотят, чтобы мы внесли изменения в болгарское законодательство в части определения цен на электроэнергию из возобновляемых источников. Что это ещё за логика?!" - парировал Трайков.

"Я друг русских, американцев, греков, катарцев, канадцев, всех, кто заинтересован во вложениях в болгарский энергетический сектор. Но я лучший друг болгарских потребителей. И когда кто-то приходит и хочет добавить ещё 100 миллионов к счетам за электричество, то я говорю нет", - сказал министр.

Болгарское законодательство предусматривает постепенное снижение цен на солнечную электроэнергию со скоростью 5% в год. Компания AES добивается от Софии сохранения нынешних высоких цен неизменными на протяжении 25 лет.

"Если текущая цена энергии от Солнца составляет 750 левов за МВт×час, и если конкуренты толпятся как в автобусе, то цену можно уменьшать. Это нормальный путь развития. Нельзя, чтобы каждый приходил со своим послом и проталкивал нам свои проекты", - возмутился болгарский министр.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Солнечная энергетика, США, Экономика


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100