AtomInfo.Ru


Пакистан выделит в 2010-2011 годах 121 млн евро на финансирование строительства блоков №№3-4 АЭС Чашма

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2010

Правительство Пакистана выделит 18,5 миллиардов рупий (177 миллионов евро) в 2010-2011 годах на нужды национальной ядерной программы, передало в воскресенье агентство PTI.

Большая часть из этой суммы - 12,599 миллиардов рупий, или 121 миллион евро - предназначается на строительство блоков №№3-4 АЭС "Чашма" с китайскими реакторами.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведётся строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

Весной этого года появились сообщения о том, что Китай согласился построить в Чашме блоки №№3-4. В марте на официальном сайте китайской компании CNNC было опубликовано сообщение о том, что Пекин и Исламабад договорились по деталям финансирования сооружения двух блоков.

Поступает противоречивая информация о том, какие именно реакторы Китай может поставить в Пакистан. Речь может идти о легководных реакторах мощностью 340 МВт(эл.) или о проекте CNP-650.

Ключевые слова: Азия, Пакистан, Китай, Экономика


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100