AtomInfo.Ru


Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2010

Планы корпорации USEC по строительству разделительного завода в США сдвинулись с мёртвой точки. Японская "Toshiba" и американская "Babcock & Wilcox" предоставят USEC инвестиции на общую сумму 200 миллионов долларов.

"Лидеры атомной отрасли "Toshiba Corporation" и "Babcock & Wilcox Investment Company", дочернее предприятие "Babcock & Wilcox Company", заключили соглашение об инвестициях в корпорацию USEC", - говорится в тексте пресс-релиза, распространённого совместно всеми тремя вовлечёнными в сделку компаниями.

Инвестиции будут разделены между "Toshiba" и B&W поровну. Выделять их предполагается в три этапа, для каждого из которых установлены определённые условия. Они, в свою очередь, в обязательном порядке включают в себя получение одобрения от регулирующих органов.

Привлекаемые средства должны укрепить планы по строительству разделительного завода в Пайктоне в рамках проекта "Американская центрифуга", а также, как сообщается в пресс-релизе, "создать новые бизнес-возможности в сфере ядерного топливного цикла".

Сотрудничество с USEC в обеих компаниях расценивают как важную стратегическую инициативу. "Мы приняли решение сделать инвестиции в американские ноу-хау и американскую технологию с целью увеличить производство уранового топлива для растущего мирового рынка атомной энергетики", - комментирует старший вице-президент "Toshiba" Ясухару Игараси (Yasuharu Igarashi).

В самой USEC высказываются в ещё более восторженных тонах. "В эре атомной энергии для USEC наступил новый день. Мы признательны двум мировым лидерам за их голоса в поддержку USEC и проекта "Американская центрифуга", - говорит президент корпорации Джон Уэлч (John Welch).

Эксперты и аналитики удивлены появлением хороших для USEC новостей. Несколько дней назад в USEC спокойно и небывало миролюбиво отреагировали на успех конкурентов из группы AREVA. Французы добились от министерства энергетики США госгарантий в размере 2 миллиарда долларов на строительство своего завода EREF и дождались от USEC… искренних поздравлений.

Пресс-секретарь американской корпорации Пол Джакобсон приветствовал сам факт того, что в Вашингтоне признают значимость топливного цикла. Поздравив группу AREVA с победой, он напомнил, что у министерства энергетики осталась нераспределённой ещё точно такая же сумма в 2 миллиарда долларов, и дал понять, что USEC намерена за неё побороться.

Соглашение с "Toshiba" и B&W должно повысить шансы в этой борьбе. Частный бизнес поверил в американскую центрифугу, что не может остаться незамеченным в правительстве США.

Обогащение урана - вид деятельности, по которому американцы почти полностью зависят от импорта. В строю у США остаётся только коммерческий газодиффузионный завод в Падуке, но энергоёмкость диффузионного разделения делает получаемый на нём продукт неконкурентоспособным. Топливо для американских АЭС делают из урана, обогащённого в Европе и России.

Но через несколько лет ситуация может измениться.

В штате Нью-Мексико готовится к пуску разделительный завод NEF, на котором будут установлены центрифуги от европейского концерна URENCO. Группа AREVA вскоре приступит к строительству центрифужного завода EREF в Айдахо, а корпорация USEC, воодушевлённая денежными вливаниями, собирается впервые в истории коммерциализовать американские центрифужные технологии на предприятии в Пайктоне.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, USEC, Тошиба, Экономика


Другие новости:

Кристал Ривер - плохой фон для AP-1000

Трещина в контейнменте PWR - повод вспомнить о модульном AP-1000.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100