AtomInfo.Ru


Украинские АЭС соответствуют большинству стандартов МАГАТЭ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2010

Украинские атомные электростанции соответствуют большинству стандартов МАГАТЭ.

Как сообщили в Брюсселе в Представительстве Украины при ЕС, об этом идет речь в заключительном отчете, переданном 28 мая Украине и Европейской комиссии по итогам выполнения совместного проекта по оценке ядерной безопасности украинских АЭС.

В переданном Украине и Европейской комиссии Заключительном отчете отмечается, что украинские АЭС и Государственный комитет ядерного регулирования (ГКЯР) подтвердили свое соответствие большинству стандартов МАГАТЭ по ядерной безопасности. По вопросам, требующим доработки, Украиной разработаны соответствующие мероприятия и проекты, которые включены в Программу повышения ядерной безопасности, которая уже реализуется.

На церемонии передачи отчета украинскую сторону представляли заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталия Шумкова и председатель ГКЯР Елена Миколайчук. Сторона ЕС была представлена заместителем директора Генерального директората "Энергетика" Домиником Ритори, МАГАТЭ – заместителем генерального директора по вопросам ядерной безопасности Томихиро Танигучи.

Выполнение Совместного проекта Украина-Еврокомиссия-МАГАТЭ по оценке ядерной безопасности украинских АЭС является первым в истории МАГАТЭ случаем проведения комплексной инспекции всех энергоблоков страны по всем направлениям. В Заключительном отчете также подчеркивается, что данный Проект может служить моделью для осуществления подобных инспекций в будущем в других странах-членах МАГАТЭ.

Совместный проект Украина-Еврокомиссия-МАГАТЭ по оценке ядерной безопасности украинских АЭС выполнялся в течение 27 месяцев. В его реализации приняли участие 62 эксперта из 23-х стран, а также около 100 экспертов из Украины. Общая стоимость проекта, финансирование которого осуществлялось Еврокомиссией, составляет 3,5 млн. евро.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100