AtomInfo.Ru


Британия - планы и реальность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2024

Британия демонстрирует всё больший разрыв между планами и реальностью в атомной энергетике.

В этой стране была обнародована одна из самых крупных в мире программ по строительству новых атомных мощностей - 24 ГВт(э) до 2050 года.

Если перевести планы в блоки типа французских EPR, то это эквивалентно строительству примерно 15 блоков, то есть новые блоки нужно пускать чаще, чем раз в два года. Пересчёт на малые реакторы даст просто фантастический ответ - до середины века нужно построить десятки, если не сотни ММР.

Реальность выглядит намного прозаичнее. В стране строятся всего два блока с реакторами EPR на АЭС "Hinkley Point C" (Хинкли Пойнт Си), причём проект уже сталкивается со срывом сроков, а стоимость двух блоков возросла примерно до 40 миллиардов долларов.

На самом деле, ситуация с сооружением данных блоков ещё сложнее. Дело в том, что треть их акций принадлежит китайской корпорации CGN.

Как известно, это было частью сделки по продвижению в Британии блоков с "Драконами". Строить китайские блоки в Британии в конечном итоге не разрешили, но доля CGN в АЭС "Hinkley Point C" сохранилась.

Китайская корпорация как совладелец строящихся блоков должна была в прошлом году "добровольно" согласиться на увеличение своего финансового участия. Вместо этого, по некоторым данным, гуандунцы вообще прекратили платежи на нужды проекта.

Компания EDF (основной владелец) уверяет, что сумеет найти средства и китайский демарш не повлияет на судьбу проекта в целом.

Зато на судьбу следующей планируемой к строительству станции, АЭС "Sizewell С" ( Сайзуэлл Cи), происходящее вокруг АЭС "Hinkley Point C" уже сказалось. По этой станции до сих пор не принято окончательного инвестиционного решения о строительстве.

Но если блоки большой мощности в Британии всё-таки строятся (пусть и всего два), то в секторе малых модульных реакторов наблюдается полный бюрократический застой.

Правительство Британии с 2016 года пытается определиться с выбором проекта или проектов ММР, которые можно было бы рекомендовать к строительству в этой стране.

На текущем этапе осталось шесть компаний-претендентов со своими проектами (GE/Hitachi, EDF, "Holtec", "NuScale Power", "Rolls Royce SMR" и "Westinghouse"). Конкурс всё ещё далёк от завершения, участникам обещают всего лишь провести очередной этап отбора в первом квартале 2024 года.

Ключевые слова: Великобритания, Статьи, Мнения


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: