AtomInfo.Ru


Hinkley Point C - сдвиг и перерасход

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2024

Компания EDF объявила о сдвиге вправо сроков завершения строительства двухблочной АЭС "Hinkley Point C" (Хинкли Пойнт Си) с реакторами EPR в Британии.

Напомним, что первый бетон на первом блоке станции был залит в декабре 2018 года, на втором блоке - в декабре 2019 года.

По действовавшему до сих пор графику предполагалось, что строительство станции будет завершено в 2027 году, а общая смета составит 26 миллиардов фунтов стерлингов (примерно 33 миллиарда долларов США).

В соответствии с новым заявлением компании EDF, строительство вряд ли будет закончено ранее 2030 года. Кроме того, общая стоимость двух блоков, по новой оценке, достигнет 31-34 миллиардов фунтов стерлингов (39-43 миллиарда долларов США).

Причём новая оценка приводится в фунтах 2015 года. Таким образом, с учётом инфляции стоимость станции ещё более возрастёт.

Также следует напомнить, что по первоначальному графику пуск первого блока планировался в 2025 году.

В новом графике заложены три сценария. Первый из них предполагает, что всё пройдёт хорошо, и в этом случае блок №1 удастся ввести в эксплуатацию в 2029 году.

Однако сама компания EDF, похоже, в данный сценарий не верит, потому что базовым она называет второй сценарий. В соотвествии с ним, предполагаются определённые риски на этапах пусконаладки, а ввод блока №1 намечен на 2030 год.

Третий сценарий прописан на случай возникновения серьёзных задержек длительностью до года по сравнению с базовым вариантом. Ввод первого блока в данном сценарии - 2031 год.

Третий сценарий также и самый дорогой. В случае его реализации к названной оценке стоимости двух блоков 31-34 миллиарда фунтов стерлингов придётся добавить ещё один миллиард.

Основной причиной сдвига сроков компания по традиции называет пандемию коронавируса. Хотя не исключено, что дело обстоит сложнее.

Так, в проект EPR пришлось внести порядка 7 тысяч изменений, чтобы адаптировать его к британскому законодательству. По сравнению с первоначальным французским вариантом блок стал тяжелее на 35% по стали и на 25% по бетону.

В компании не комментируют, как могли эти изменения сказаться на сроках и стоимости строительства АЭС "Hinkley Point C".

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: