AtomInfo.Ru


Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2024

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" сообщает об ожидаемой корректировке плана производства на 2024 год из-за сложностей, связанных с доступностью серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, а также задержек в завершении строительных работ на новых рудниках.

При этом казахстанская компания сохраняет приверженность своим обязательствам по поставкам урана в 2024 году.

В августе 2022 года совет директоров "Казатомпрома" одобрил намерение компании увеличить объёмы производства в 2024 году до уровня 90% от контрактов на недропользование.

Увеличение производства до 90% в 2024 году в сравнении с 80% в 2023 году (от уровней добычи, запланированных в рамках контрактов на недропользование), в первую очередь, было обусловлено успешным заключением компанией среднесрочных и долгосрочных контрактов как с новыми, так и с существующими клиентами.

В августе 2022 года, и в течение всего 2023 года, компания также отмечала риски, связанные с увеличением производства, обусловленные сложностями с глобальной цепочкой поставок и ограниченным доступом к определенным ключевым материалам и реагентам.

"Казатомпром" постоянно прилагает максимальные усилия и продолжает работать над обеспечением поставок ключевых материалов и реагентов, однако сложная ситуация, складывающаяся вокруг поставок серной кислоты, стремительно развивается как в Казахстане, так и в регионе в целом.

Учитывая растущий спрос на сырье со стороны предприятий промышленного и агропромышленного комплекса, а также дефицит как на внутреннем, так и на внешнем региональном рынке, предварительные договорённости с поставщиками привели к обеспечению меньшего, чем требовалось, объёма серной кислоты на 2024 год.

Несмотря на продолжающийся активный поиск альтернативных источников поставок серной кислоты, текущие прогнозы показывают, что достижение компанией 90%-го уровня производства в сравнении с уровнями контрактов на недропользование может быть затруднительно.

В настоящее время "Казатомпром" оценивает, какое влияние сложившаяся ситуация окажет на его операционную деятельность, и планирует представить уточнённые ожидания по плану производства на 2024 год в рамках выпуска операционных результатов деятельности за четвёртый квартал 2023 года, не позднее 1 февраля 2024 года.

"Казатомпром" остаётся приверженным своим контрактным обязательствам перед всеми существующими клиентами по поставкам на 2024 год.

В случае, если ограниченный доступ к серной кислоте сохранится в течение текущего года и компании не удастся сократить отставание по графику строительства на новых рудниках в 2024 году, это может оказать негативное влияние на производственные планы "Казатомпрома" и в 2025 году с учётом значительных рисков, связанных с цепочкой поставок.

Ожидается, что обновлённые производственные планы на 2025 год будут опубликованы ориентировочно в рамках раскрытия финансовых результатов компании за первое полугодие 2024 года, но успешное возвращение к 100%-му объёму производства контрактов на недропользование может быть под риском.

Компания продолжит прилагать усилия в разрешении данной ситуации и будет соответствующим образом информировать заинтересованные стороны по мере развития ситуации с доступностью серной кислоты и ее влиянием на производство.

Важно отметить, что запасы урана, соответствующие потенциальному объёму отклонения от заявленных ранее плановых объемов производства, остаются в недрах и будут доступны для добычи и реализации в будущие периоды рыночного роста, создавая долгосрочную ценность для наших акционеров.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

АЭС России досрочно выполнили годовое задание ФАС

Задание составляло 214,202 млрд кВт-ч.


Герой дня

Китай - добро для очередных Драконов

Китай - добро для очередных Драконов

Таким образом, в общей сложности в 2023 году Госсовет КНР одобрил планы по строительству 10 атомных энергоблоков, из них восемь блоков с реакторами HPR-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти и другие результаты побудили коллектив китайских авторов из NPIC проанализировать возможные выигрыши от спектрального регулирования в ТЖМТ-реакторах. Авторы отметили, что для ТЖМТ-направления подобных анализов практически не проводилось.


Поиск по сайту: