AtomInfo.Ru


Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2023

На 33-м заседании Совета ИТЭР - руководящего органа проекта по сооружению международного термоядерного экспериментального реактора - было принято решение о необходимости проведения исследований по проблеме выбора материала для облицовки первой стенки вакуумной камеры реактора.

Заседание завершилось 17 ноября в Кадараше (Франция). Россию на заседании совета представляли официальные лица госкорпорации "Росатом" - члены совета от России, руководство "ИТЭР-Центра" (Росатом).

Согласно решению совета, необходимо провести серию исследований свойств различных материалов для принятия официального решения по внутренней облицовке стенки будущей мегаустановки.

Планируется, что активное участие в этих исследованиях будут принимать институты госкорпорации "Росатом" и Российской академии наук.

Помимо облицовки внутрикамерных компонентов, на совете были рассмотрены вопросы прогресса в совместной реализации проекта ИТЭР, взаимодействия с французским ядерным регулятором ASN, а также предложения по техническим аспектам, связанным со строительством реактора.

Директор Проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников положительно оценил результаты прошедшего заседания:

"Как и всегда, все делегаты были настроены на конструктивный, открытый и ответственный диалог.

Мы рады, что никакая международная напряжённость не может помешать нам выполнять нашу главную задачу: реализовать самый масштабный исследовательский проект современности.

Уверен, что российские предприятия и научные коллективы, многие из которых входят в Росатом, продолжат выполнять поставленную задачу на самом высоком уровне".

Следующее очередное заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2024 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.


Герой дня

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: