AtomInfo.Ru


NuScale Power - новые претензии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2023

Компанию "NuScale Power", американского разработчика малых модульных реакторов "NuScale", заподозрили в США в намеренном обмане инвесторов.

Октябрьское соглашение

Акции компании на нью-йорской бирже, достигавшие в пике 15 доларов за акцию, в 2023 году медленно, но неуклонно падали.

Улучшить ситуацию должно было сообщение о заключении соглашения с компанией "Standard Power", предоставляющей услуги центров обработки данных разработчикам систем искусственного интеллекта и майнерам.

В соответствии с соглашением, о котором было объявлено в начале октября 2023 года, "NuScale Power" предполагала поставить 24 (!!) ММР "NuScale", что позволило бы собрать станцию общей мощностью 1848 МВт(э).


В России соответствующий пресс-релиз на русском языке распространило одно из ведущих информационных агентств.

Стоимость акций "NuScale Power" после этого объявления выросла с 4,5 до 5,5 доллара, но вскоре началось обрушение. По состоянию на 29 октября 2023 года цена акции, указанная на сайте компании, равна всего лишь 3,19 доллара, или минимальному значению с момента выхода компании на биржу.

Отчёт расследователей

Причиной стало появление отчёта от независимой компании "Iceberg Research" под названием "NuScale Power (SMR): фальшивый клиент и крупный контракт в опасности ставят под сомнение жизнеспособность "NuScale".

В отчёте было сказано открытым текстом, что соглашение с "Standard Power" имеет нулевые шансы на реализацию, так как заказчик не располагает требуемой суммой (примерно 37 миллиардов долларов).

Расследователи "Iceberg Research" выяснили н другие нелицеприятные детали.

Так, компания "Entra1" (коммерческий партнёр "NuScale Power", упомянутый в объявлении о соглашении) была основана в 2021 году и имеет одного (!!) сотрудника со своей страницей в сети "LinkedIn", причём следов деятельности этой компании практически не обнаружено.

Авторы отчёта не обошли стороной другой проект с участием "NuScale Power", а именно, планируемое строительство станции CFPP с шестью модулями "NuScale".

По утверждению авторов отчёта, данный проект сталкивается с проблемами и может быть закрыт. В марте 2023 года проект был обеспечен заказчиками всего на 26% при том, что к январю 2024 года этот показатель должен достичь 80%.

Если условие про 80% не будет выполнено, то многие из будущих потребителей, записавшихся в участники проекта по строительству CFPP, рассмотрят опцию о выходе из проекта.

По мнению "Iceberg Research", именно так и произойдёт, потому что поставленное условие оказалось невыполнимым.

Расследователи также отметили негативные тенденции с финансовыми ресурсами "NuScale Power", предположив, что денег у компании осталось всего на 15 месяцев.

Наконец, самый очевидный индикатор того, что дела у "NuScale Power" обстоят неважно - поведение её бывшего финансового директора Криса Колберта, с мая 2023 года постепенно распродававшего свою долю акций и полностью избавившегося от неё 13 октября 2023 года.

Дальнейшие действия

"NuScale Power", комментируя отчёт расследователей, заявила, что "не будет заниматься точечным опровержением каждой лжи", но высказалась по нескольким пунктам, сделав упор на поддержку проекта CFPP со стороны министерства энергетики США.

В свою очередь, группа американских юристов, представляющих интересы инвесторов, выпустила пресс-релиз, в котором объявила о начале расследования на предмет возможного нарушения компанией "NuScale Power" федерального законодательства США о ценных бумагах.

Ещё одна американская юридическая фирма предложила акционерам "NuScale Power" присоединиться к готовящемуся групповому иску против компании.

Акции "NuScale Power" продолжают терять в цене и упали, как уже было сказано выше, до 3,19 долларов США.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Малая энергетика, NuScale, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ распространило русский вариант текста очередного обзора ядерных технологий

Затронуты основные события 2022 года.

МАГАТЭ опубликовало монографию, посвящённую применению магнитных технологий в термоядерном синтезе

Публикация полезна для аспирантов и специалистов.

В мире статус действующего имеют 410 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства в Китае блока "Lufeng-6".

Герой дня

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Владимир Каграманян: мы гнули свою линию

Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.



ИНТЕРВЬЮ

Пьетро Барабаски

Пьетро Барабаски
Согласно текущему графику первая плазма на ITER должна быть получена в 2025 году. По мнению Барабаски, нереальность этого срока была понятна даже три года назад.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
17-20 октября 2023 года в Минске прошёл XXVII Белорусский энергетический и экологический форум, в рамках которого проводилась международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (ENERGY EXPO).


Поиск по сайту: