AtomInfo.Ru


Иран - резолюции не будет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2023

Совет управляющих МАГАТЭ, чьё очередное заседание проходит на этой неделе в Вене, скорее всего, не станет принимать новую резолюцию по иранскому ядерному досье.

Об этом иранским журналистам заявил президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Мохаммад Эслами.

По его мнению, в ходе заседания могут быть сделаны какие-то "политические шаги", то есть заявления отдельных стран или групп стран, однако принятие по итогам заседания антииранской резолюции маловероятно.

"Любые политические шаги могут быть сделаны любой группой в любой момент... Однако текущая тенденция такова, что не видно движения к принятию резолюции или иным действия, которые принуждали бы Иран к принятию решительных юридических действий", - сказал глава AEOI.

Ранее Евросоюз заявил, что Иран не предпринимает необходимых шагов для возвращения к своим обязательствам по соглашению СВПД. Также Евросоюз утверждает, что в практической реализации положений совместного заявления Ирана и МАГАТЭ от марта 2023 года не было достигнуто прогресса.

Мохаммад Эслами заявил, что Евросоюз сам не выполняет своих обязательств по СВПД и поэтому не может ожидать от Ирана полного выполнения обязательств.

"Наши меры соответствуют стратегическому плану действий по противодействию санкциям", - заявил Эслами, имея в виду закон, который был одобрен иранским парламентом в декабре 2020 года в попытке противодействовать незаконным санкциям, введённым против Ирана Соединёнными Штатами и их западными союзниками после одностороннего выхода США из ядерной сделки в 2018 году.

В частности, закон требует ограничить объёмы инспекций МАГАТЭ, а также ускорить развитие атомных программ Ирана сверх пределов, установленных в СВПД.

"До тех пор, пока они (Евросоюз) не выполнят свои обязательства и не снимут санкции полностью, мы, естественно, будем продолжать (действовать в соответствии с принятым иранским контрсанкционным законом), что также видно из доклада МАГАТЭ", - сказал Эслами.

Глава иранского атомного ведомства подчеркнул, что Иран готов урегулировать остающиеся опасения МАГАТЭ по поводу двух иранских объектов, на которых были найдены следы присутствия урана.

Иран сотрудничает с МАГАТЭ "терпеливо" и "открыто", добавил Эслами.

"Из четырёх вопросов, касавшихся нашего соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО, у МАГАТЭ осталось только два. Мы продолжаем наши контакты (с МАГАТЭ). Были даны необходимые разъяснения, и мы предоставили агентству множество документов", - сообшил президент AEOI.

Ключевые слова: Иран, МАГАТЭ, Нераспространение, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ попало в сложную финансовую ситуацию - Гросси

44% стран-членов имеют задолженность перед агентством.

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Герой дня

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

Первый блок с PHWR-700 работает на номинале

В планы корпорации NPCIL входит построить в общей сложности 16 блоков с PHWR-700 на территории Индии. Экспорт таких реакторов пока не планируется.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: