AtomInfo.Ru


Иран - тяжёлая вода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

Иран успешно продолжает работы по производству тяжёлой воды реакторного качества и планирует новые инвестиции для расширения ассортимента продукции на основе дейтерия.

Об этом журналистам заявил президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Мохаммад Эслами.

Завод по производству тяжёлой воды был построен вблизи города Арак. В отчётах МАГАТЭ на русском языке завод именуется "установкой по производству тяжёлой воды". Сокращённое название завода на английском языке - HWPP (heavy water production plant).

Первоначальное назначение завода - производство тяжёлой воды для планируемого исследовательского реактора IR-40. Первая очередь завода сдана в 2006 году (8 тонн в год), в 2013 году завод вышел на производительность 20 тонн в год. Сейчас, по утверждениям руководства предприятия, Иран способен производить до 100 тонн тяжёлой воды в год.

В рамках соглашения СВПД общие запасы тяжёлой воды реакторного качества (чистота более 99,75%) в Иране были ограничены величиной 130 тонн. После выхода США из соглашения Иран прекратил исполнять это ограничение, а МАГАТЭ прекратило отслеживать соблюдение предела 130 тонн в июне 2022 года.

По словам Мохаммада Эслами, у иранской тяжеловодной продукции сегодня есть немало заказчиков.

"Наши клиенты отмечают высокие качество и чистоту иранской тяжёлой воды. Продукция на основе тяжёлой воды очень дорогая, и мы инвестируем в эту цепочку с высокой добавочной стоимостью", - сказал глава AEOI.

Он напомнил, что США ранее приобрели у Ирана для нужд своей атомной отрасли 32 тонны тяжёлой воды, но новых сделок с этой страной Иран более не заключал после одностороннего выхода США из СВПД.

Работы по производству тяжёлой воды в Иране проводятся сегодня в соответствии с указанием духовного лидера аятоллы Али Хаменеи, считающего, что иранские достижения в атомной отрасли должны быть коммерциализированы.

По мнению Мохаммада Эслами, атомная отрасль относится к разряду отраслей, где возможно получать наивысшие добавочные стоимости.

"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.

Завод HWPP вносит свой вклад в иранские достижения. Так, помимо собственно тяжёлой воды, на предприятии выпускают различную продукцию с использованием дейтерия и производят стабильный изотоп кислород-18 с чистотой 97%. В общей сложности номенклатура продукции завода включает примерно 300 позиций.

Иранская компания "Mesbah Energy Co.", поставляющая продукцию завода заказчикам, стремится войти в число мировых лидеров по поставкам продукции на основе дейтерия. Как было сказано на встрече с журналистами, Россия, Индия и некоторые страны Евросоюза могут предложить открыть у себя отделения иранской компании.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, Азия, Иран, Статьи


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: