AtomInfo.Ru


Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

На Ленинградской атомной станции завершён один из важных этапов подготовки к выводу из эксплуатации остановленных энергоблоков №1 и №2: специалисты извлекли последнюю тепловыделяющую сборку (ТВС) из реактора энергоблока №2 РБМК-1000.

Реактор энергоблока №1 был освобождён от топлива ещё в августе 2021 года.

Всего сотрудники ЛАЭС извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго. После выгрузки ядерного топлива использование блоков в качестве энергоисточника невозможно.

Топливо выгружено в специальные бассейны выдержки. Выгоревшее менее чем наполовину топливо будет использовано в реакторах действующих блоков №3 и №4, остальное - перемещено в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС:

"Часть топлива, которая недовыгорела в реакторе, мы перевозим на блоки №3 и №4 для дальнейшего использования.

Такая технология дожигания позволяет достичь значительного экономического эффекта - мы не покупаем новое топливо и, таким образом, в дальнейшем сокращаем затраты по обращению с отработавшими ТВС".

Блоки №1 и №2 РБМК-1000 Ленинградской АЭС были остановлены после 45 лет безопасной эксплуатации в 2018 и 2020 гг. С этого момента начался этап подготовки к выводу из эксплуатации.

К настоящему времени топливо из реакторных установок полностью удалено, к концу 2024 года планируется освободить от топлива оба энергоблока. Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

Напомним, в июле 2023 года в г. Сосновый Бор завершилась процедура общественных обсуждений материалов обоснования лицензии и предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду деятельности по выводу из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 РБМК-1000.

Представители общественности поддержали планы по выводу из эксплуатации указанных энергоблоков Ленинградской АЭС, убедившись, что этот процесс удовлетворяет требованиям безопасности, в том числе экологической.

По результатам проведения общественных обсуждений материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №№3, 4 и 6. Они несут суммарную нагрузку 3180 МВт.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: