AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2023

5 августа 2023 года на площадке специальной пожарно-спасательной части №1 состоялись ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований.

За звание лучших дружин боролись 8 женских и 17 мужских команд, более 130 сотрудников, - представители подразделений Смоленской АЭС, ООО "Смоленская АЭС-Сервис", филиалов АО "Атомэнергоремонт" и "Атомтранс".

В рядах добровольных пожарных дружин - представители самых обычных в атомной энергетике профессий: инженеры, слесари, электрики, сварщики, водители. Их задача - в случае пожара в первые секунды приступить к его ликвидации до приезда профессиональных пожарных.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский отметил:

"Человечество научилось бороться, управлять и предупреждать огненную стихию. Люди в погонах не понаслышке видят и знают, что влечёт за собой её буйство.

В помощь им организованы добровольные пожарные формирования которые проходят необходимую подготовку и обучение.

В зависимости от того, как пройдёт подготовка и как добровольные пожарные будут вовлечены в это направление, зависит кто же одержит победу: стихия или человек".

Соревнования представляют собой полосу препятствий, каждый из этапов которой команды преодолевают в формате эстафеты. Вместо эстафетной палочки участники передают друг другу пожарный ствол.

Первым препятствием на пути к финишу служит стена, высота которой составляет 2 метра. Мужчины должны её перелезть, а женщины оббежать вокруг.

Следующий участник должен как можно скорее надеть пожарное обмундирование. Выставленный на третьей позиции член команды должен как можно скорее затушить ручным огнетушителем горящую в железной емкости жидкость.

Завершающие два этапа - пробежать со скатанным пожарным рукавом по буму, подключить его к пожарному разветвлению и струей воды попасть в мишень.

Главные критерии прохождения пожарной эстафеты - скорость, правильное выполнение всех заданий. За ходом соревнований чётко следят строгие судьи - сотрудники СПСЧ №1, от профессионального взгляда которых не ускользнет ни один недочёт.

Все команды успешно справились с препятствиями 100-метровой эстафеты.

У мужчин чемпионский титул взяла команда службы безопасности, серебро досталось команде цеха вентиляции, третьей к финишу пришла команда цеха по хранению и обращению с отработавшим ядерным топливом.

У женщин кубок победителя достался команде АО "Атомтранс", серебряным призёром стала команда цеха тепловой автоматики и измерений, бронзовым - команда сборная команда "Безопасность".

Лучшие в тушении огня - Анжелина Забелина (ЦТАИ) с результатом 3,3 секунды и Владислав Орешкин (ЦОС) - 3,03 секунды.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы, Безопасность


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: