AtomInfo.Ru


Guohe - малый реактор от SPIC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2023

Шанхайский научно-исследовательский и проектный институт ядерной энергетики (SNERDI), входящий в состав китайской корпорации SPIC, ведёт разработку легководного реактора малой мощности.

Об этом, выступая на форуме NPPES-2023 в Стамбуле (прошёл 21-22 июня 2023 года), заявил У Тун (Wu Tong), старший инженер и менеджер отдела систем ядерных процессов SNERDI.

Название проекта

Китайский специалист не привёл в своём докладе какого-то конкретного названия нового проекта, ограничившись общим наименованием "Guohe" (Гохэ).

Известно, что "Guohe One" (иногда пишется как "Guohe No 1") - это название, которое в Китае применяется для строящейся двухблочной АЭС с реакторами CAP-1400.

Можно предположить, что "Guohe" станет общим названием для линейки реакторных проектов, которые разрабатываются или будут разрабатываться в корпорации SPIC на основе технологии AP-1000 американской компании "Westinghouse".

В этом случае отход от использования аббревиатуры AP в китайских проектах может быть принят с целью подчеркнуть их лицензионную чистоту и независимость от американской компании.

В то же время, как показывает опыт атомщиков Южной Кореи, компания "Westinghouse" в случае выхода реакторных проектов корпорации SPIC на экспортный рынок постарается использовать все политические и юридические возможности для доказательства наличия в этих проектах своей интеллектуальной собственности.

Далее в тексте статьи проект, представленный в Стамбуле, будем именовать как "Guohe".

Основные параметры

Специалист из SNERDI привёл некоторые характеристики реактора "Guohe", который, по шанхайской классификации относится к "компактным" реакторам, в отличие от интегральных микрореакторов.

Различия в компоновке и мощности
классических, компактных и интегральных РУ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Основные параметры реактора "Guohe" таковы:

• тепловая мощность - 660 МВт(т);

• электрическая мощность - примерно 220 МВт(э);

• время между перегрузками - 24 месяца (далее докладчик говорил о 700 сутках);

• тип ТВС - квадратные, 17×17;

• число петель - 2;

• давление в петлях - 15,4 МПа;

• средняя температура в первом контуре - 301°C;

• вероятность повреждения активной зоны (core damage frequency, CDF) - менее 10-6;

• частота крупных выбросов (large release frequency, LRF) - менее 10-7.

Стоит отметить, что по некоторым параметрам наблюдается пересечение с проектом малого реактора "LandStar-V", также разрабатывавшимся в корпорации SPIC, известно о котором стало в 2019 году.

Применение и безопасность

В полном соответствии с современными тенденциями в атомной отрасли проект "Guohe" является многофункциональным.

Он может применяться для генерации электроэнергии, производства пара, опреснения морской воды, производства холода, а также может работать в районных электросетях.

По этой причине вопросам безопасности в проекте "Guohe" уделяется большое внимание. Докладчик коротко отметил такие черты проекта как подземное расположение корпуса реактора, улучшенную защиту против внешних воздействий и землетрясений.

"Guohe", по словам докладчика, хорошо приспособлен к удержанию радиоактивности при нормальной эксплуатации и инцидентах или авариях. Также проект "совместим" с населёнными пунктами, что, впрочем, не обязательно означает возможность его строительства в городской черте.

Компактная компоновка реакторной установки позволяет не только сэкономить на объёме реакторного здания, но и исключает аварии типа LBLOCA (аварии LOCA с большим разрывом). Также упрощаются системы безопасности.

Длительное охлаждение активной зоны после останова в аварийной ситуации может быть обеспечено двумя независимыми системами (PRHR и IRWST). Для нужд охлаждения корпуса реактора в таких случаях предусмотрен заполненный водой бассейн, расположенный в верхней части здания.

Таким образом, по словам докладчика, в проекте техническими средствами исключена зона проектных аварий (EPZ)

Активная зона и оборудование

Активная зона реактора "Guohe" набирается из 89 ТВС. Шаг расстановки квадратный, тип топливной кассеты - 17×17. Эквивалентный диаметр активной зоны - 229 см.

Общее число твэлов в активной зоне - 23496. Общее число пакетов стержней СУЗ - 37.

Удельное энерговыделение - 114 Вт/см. Топливо позволяет работать до 700 суток подряд на номинальной мощности. Также предусмотрен режим слежения за нагрузкой.

Говоря про оборудование, докладчик выделил, что парогенераторы напрямую соединены с корпусом реактора. Кроме того, днище парогенератора и корпус ГЦН изготавливаются из интегрированной заготовки.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Этапы работ и экономика

Докладчик сообщил, что работы над концептуальным проектом реактора "Guohe" начались в 2014 году и продолжались до 2016 года.

После получения одобрения концептуального проекта шанхайские атомщики приступили в 2018 году к его углублённой проработке. В 2020 году началось предварительное проектирование систем безопасности, а также энергоблока в целом.

В 2022 году институт SNERDI приступил к разработке basic design (технического проекта).

Параллельно с 2016 года в институте выполнялись экспериментальные работы, необходимые для обоснования проекта "Guohe".

У Тун также привёл краткие данные по ожидаемым экономическим показателям проекта.

Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих блоков не превысит 4000 долларов.

Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за киловатт-час для первого блока и примерно 12 центов за киловатт-час для последующих блоков.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Герой дня

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: