AtomInfo.Ru


Представители ГНЦ РФ - ФЭИ приняли участие в лектории Музея мировой атомной энергетики

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2023

В преддверии Дня мирного использования ядерной энергии, на площадке Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) состоялся лекторий Музея мировой атомной энергетики при поддержке отечественного Ядерного общества и Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом").

Научно-общественное и историческое мероприятие собрало студентов, молодёжь, ветеранов Обнинска, Калуги и Москвы, ведущих специалистов и учёных-атомщиков Ядерного общества, ФЭИ, других предприятий, общественности наукограда.

Участников приветствовал генеральный директор Физико-энергетического института Андрей Лебезов. Он отметил, что лекторий проходит на площадке ИАТЭ - ведущего вуза по подготовке высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли не только в России, но и за рубежом.

Андрей Александрович Лебезов отметил:

"В рамках нашего взаимодействия мы не только сохраняем накопленный опыт, но и передаем его новому поколению.

Надеюсь, нынешние студенты впитают эти знания, приумножат их и будут эффективно развивать атомные технологии будущего".

Особую важность подготовки национальных кадров для атомной энергетики стран, вступающих в атомный клуб, подчеркнул депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.

По его словам, главный плацдарм подготовки международных национальных кадров будет в Обнинске, где планируется создание международного центра ядерного образования, которого нет пока ни в одной стране мира. И у сегодняшних студентов ИАТЭ есть все шансы реализовать себя, обеспечивая развитие новых проектов ядерной энергетики в XXI веке.

Ключевой точкой лектория стала лекция научного руководителя Физико-энергетического института Владимира Троянова "Мирный атом ФЭИ: от Первой в мире АЭС к ядерной энергетике XXI века".

Молодые учёные и специалисты обнинского филиала МИФИ представили результаты работы в Лаборатории Музея мировой атомной энергетики. Все желающие смогли посетить Первую АЭС с техническим туром.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

Шельф-М построят на Чукотке

Шельф-М построят на Чукотке

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки "Шельф-М" планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: