AtomInfo.Ru


Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2023

3 мая 2023 года на площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Египте (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") залили первый бетон в фундаментную плиту энергоблока №3.

Строительство на третьем энергоблоке перешло в основную стадию.

Обращаясь к присутствующим, Амгед Эль-Вакиль, председатель совета директоров управления по атомным электростанциям Египта, отметил успехи проекта строительства АЭС "Эль-Дабаа":

"Сегодняшняя церемония свидетельствует о достижениях, ставших результатом совместных и непрерывных усилий рабочих групп.

В прошлом году были достигнуты многие ключевые этапы проекта, включая заливку первого бетона для энергоблоков №1 и №2 и поставку устройства локализации расплава для первого энергоблока.

Работы по проекту идут в соответствии с согласованными временными графиками, и все присутствующие на сегодняшней встрече стали очевидцами заливки первого бетона для энергоблока №3, а также отметили самоотверженную работу команд, стремившихся к достижению этой общей цели.

Мы уверены, что в дальнейшем будут иметь место выдающиеся достижения, направленные на успешную реализацию проекта строительства первой АЭС в Египте".

Старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС АО "АСЭ" Александр Корчагин отметил:

"Начало строительства третьего энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" говорит о том, что проект набирает темп.

В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг - приступаем к основному этапу сооружения энергоблока №3.

Для АО АСЭ строительство энергоблоков по проекту ВВЭР-1200 - уже привычный и хорошо отработанный процесс, что позволило нам отладить процесс изготовления оборудования и сформировать костяк строительного персонала.

С другой стороны, проект сооружения АЭС "Эль-Дабаа" имеет свои индивидуальные особенности.

Благодарю наших египетских партнёров за слаженную совместную работу. Вместе мы добьёмся успеха в реализации этого грандиозного проекта".

Ранее, 29 марта 2023 года, управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта выдало разрешение на сооружение третьего энергоблока АЭС "Эль-Дабаа", что позволило приступить к работам по заливке бетона.


АЭС "Эль-Дабаа" - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира.

АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт(э) каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.

Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнёрам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет её работы.

В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: