AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС состоялось совещание главных инженеров атомных станций концерна Росэнергоатом

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2023

7-8 июня 2023 года в городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске прошло 104-ое выездное совещание главных инженеров атомных станций России во главе с заместителем генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директором по производству и эксплуатации АЭС Андреем Дементьевым.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский отметил, приветствуя участников совещания:

"Мы рады принять форум технических руководителей, который всегда является площадкой для обмена опытом, обсуждения важных вопросов повышения безопасности и качества эксплуатации атомных станций.

Пусть результаты совещания способствуют достижению стратегических целей и созданию условий для дальнейшего развития".

В работе совещания также приняли участие руководители концерна "Росэнергоатом", "Атомтехэнерго", "Атомэнергоремонта", "ВНИИАЭС", ОКБ "Гидропресс", "Атомэнергопроекта", НИЦ "Курчатовский институт", представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как отметил по видеоконференцсвязи генеральный директор Росэнергоатома Александр Шутиков, перед концерном сегодня стоят серьёзные задачи.

Необходимость увеличения объема атомной генерации в общем энергобалансе страны до 25% к 2045 году требует повышения эффективности производства электроэнергии, оптимизации ремонтных циклов, ввода новых энергоблоков, и не только взамен выводимых из эксплуатации, но и дополнительных, обоснованного продления срока службы действующих энергоблоков второго и третьего поколения. Вопросы охраны труда и безопасности, выполнения ремонтной кампании 2023 года, внедрение информационной системы поддержки эксплуатации, реализация программы ВАО АЭС "Курс на совершенство", результативность проверок завершённых операций - эти и многие другие вопросы были на повестке форума главных инженеров.

Заместитель генерального директора -директор по производству и эксплуатации АЭС Андрей Дементьев подчеркнул:

"Красной нитью через все обсуждаемые вопросы проходила тема повышения уровня организации эксплуатации.

Помимо этого, в 2023 году у нас амбициозная задача - обеспечить выработку электроэнергии в объёме 218,8 миллиарда киловатт часов, это существенно выше, чем заложено в баланс Федеральной антимонопольной службы.

Достижение целевого ориентира потребует больших усилий, в первую очередь необходимо предотвратить неплановые ремонты, а сроки плановых - оптимизировать.

Смоленской АЭС предстоит впервые выполнить ремонт с восстановлением ресурсных характеристик графитовой кладки.

Уверен, что с учётом опыта Ленинградской и Курской станций, большой подготовительной работы, профессионализма и вовлечённости персонала мы эту задачи успешно решим".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: