AtomInfo.Ru


Строительные конструкции АЭС Аккую не пострадали при землетрясении

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2023

Толчки силой около трёх баллов ощущались на площадке строительства АЭС "Аккую" в Турции, повреждений строительных конструкций не выявлено; диагностика покажет, можно ли безопасно продолжать стройку, заявила генеральный директор проектной компании "Росатома" "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева.

"Нас всех очень встревожила информация о землетрясении, произошедшем сегодня ночью в центральной Турции. Подземные толчки силой около трёх баллов ощущались и здесь, на площадке АЭС "Аккую", но никаких повреждений строительных конструкций, кранов, оборудования наши специалисты не выявили", - сказала Зотеева, слова которой приведены в сообщении "Аккую Нуклеар".

"Тем не менее, мы проводим масштабные диагностические мероприятия, для того чтобы убедиться, что строительно-монтажные операции можно продолжать в безопасном режиме", - добавила она.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: