AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС завершилась плановая проверка Ростехнадзора

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2022

На Смоленской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") завершилась комплексная инспекция ядерной и радиационной безопасности, которую проводила комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 18 по 28 октября 2022 года.

Обеспечение безопасности при использовании атомной энергии - это основной приоритет концерна "Росэнергоатом", поэтому, как отметила председатель комиссии Ольга Бочкарева, подобные проверки проходят на всех российских АЭС регулярно, раз в четыре года.

Их цель - удостовериться в том, что на атомных станциях ядерные установки эксплуатируются с соблюдением всех требований законодательства РФ в области использования атомной энергии.

Направления проверки касались ядерной и радиационной безопасности, физической защиты объектов Смоленской АЭС, учёта и контроля ядерных материалов, РАО и ОЯТ.

Эксперты изучили эксплуатационную, организационную и технологическую документацию АЭС, проконтролировали выполнение ранее выданных предписаний. С обходами посетили основные подразделения атомной станции, хранилище отработавшего ядерного топлива, хранилище контейнерного типа и другие объекты.

По итогам проверки комиссией Ростехнадзора не выявлено нарушений требований условий действия лицензий при эксплуатации энергоблоков АЭС и объектов по обращению с РАО и ОЯТ. В итоговом акте отмечен ряд направлений, по которым есть области для дальнейших улучшений.

"Коллектив Смоленской АЭС, как никто, другой заинтересован в устойчивой и надёжной эксплуатации атомной станции, поэтому по результатам инспекции надзорного органа мы разработаем и в установленные сроки внедрим все необходимые мероприятия для дальнейшего повышения безопасности объекта использования ядерной энергии, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: