AtomInfo.Ru


США и Польша - после Трампа без изменений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2021

Победа Джо Байдена на президентских выборах в США не помешает сотрудничеству Вашингтона с Варшавой в области атомной энергетики.

Об этом, как пишет "Financial Times", заявил Михал Куртыка, польский министр климата и окружающей среды.

При президенте Трампе США и Польша заключили крупное соглашение о сотрудничестве в области расширения, модернизации и развития польской ядерной энергетической программы.

Хотя конкретных обязательств сторон соглашение не содержит, известно, что Польша планирует построить не менее шести атомных энергоблоков и рассчитывает на поддержку американских компаний и финансовых организаций.

Администрация Трампа и правоконсервативное правительство Польши поддерживали хорошие политические отношения, а вот иметь дело с будущей администрацией Байдена Варшаве станет намного труднее, считает британская газета.

В ходе предвыборной кампании Джо Байден допускал в адрес польских властей критические замечания, а президент Польши Анджей Дуда, в свою очередь, с запозданием поздравил Байдена с победой.

Однако министр Куртыка не видит оснований для беспокойства и считает, что польско-американское сотрудничество в атомной сфере продолжится при Байдене. В комментарии для "Financial Times" он заявил: "Мы ведём углублённую дискуссию с США по этому вопросу, и я думаю, что она очень многообещающая".

С министром согласна и глава польского отделения "Гринпис" Иоанна Флисовска. Она напоминает, что в США сформирована двухпартийная поддержка атомной энергетики, и поэтому она не ожидает принципиальных изменений в деле атомного сотрудничества Вашингтона и Варшавы.

Как активист "Гринписа", пани Флисовска скептически относится к планам по строительству АЭС и предполагает, что называемые правительством сроки ввода первого из серии блоков (2033 год) не будут выдержаны.

Она обращает внимание на то, что сооружение атомных блоков в Евросоюзе в последнее время повсеместно сопровождается сдвигами графиков. Будущие польские блоки вряд ли окажутся приятным исключением.

Проблемы на немногочисленных атомных стройках Евросоюза действительно существуют, но смена власти в Вашингтоне не имеет к ним отношения. Поэтому польское правительство призывает не беспокоиться о судьбе атомного соглашения с США после ухода Трампа.

Ключевые слова: Польша, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.

Герой дня

Иранские исследовательские

Иранские исследовательские

Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: