AtomInfo.Ru


Кабмин РФ выделил почти 65 млрд рублей на строительство МБИР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 64,9 миллиардов рублей на строительство исследовательской ядерной установки на базе многоцелевого реактора в Димитровграде в Ульяновской области.

Документ опубликован в понедельник на сайте кабмина.

"Как ожидается, установка на 150 МВт станет самым мощным в мире научным ядерным комплексом. Её ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Согласно постановлению, застройщиком выступит Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входящий в состав госкорпорации "Росатом", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее в понедельник о предоставлении данных средств заявил глава правительства Михаил Мишустин. Финансирование проекта осуществляется в рамках госпрограммы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

Ключевые слова: Экономика, Строительство, Россия, МБИР


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: