AtomInfo.Ru


На БелАЭС заменяют оборудование, это не влияет на безопасность - атомнадзор Белоруссии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2020

Замена оборудования на БелАЭС, потребовавшаяся после проведённых испытаний, не скажется на радиационной и ядерной безопасности.

Об этом сообщил во вторник ТАСС консультант Госатомнадзора МЧС Белоруссии Олег Соболев.

"БелАЭС проинформировала нас о том, что после испытаний выявлена необходимость замены определённого оборудования, что не влияет на радиационную и ядерную безопасность", - сказал он.

Комментируя информацию о приостановке выработки электроэнергии на БелАЭС, Соболев сказал, что Госатомнадзор "обязаны проинформировать по вопросам, связанным с ядерной безопасностью, вопросами генерации ведомство не занимается".

Однако, подчеркнул он, по косвенным данным видно, что выработку электроэнергии прекратили, и "литовский оператор констатировал прекращение генерации".

В Минэнерго Белоруссии, а также на БелАЭС пока не комментируют информацию о прекращении выработки электроэнергии.

Соболев отметил, что на БелАЭС выполняется программа энергетического пуска и была выявлена необходимость замены оборудования, в конкретном случае "речь идёт о замене оборудования четвёртого класса безопасности, которое даже не стоит в Госатомнадзоре на учёте по ядерной безопасности".

"Безопасность на АЭС в настоящее время обеспечивается персоналом должным образом, системы безопасности функционируют в штатном режиме, вмешательства Госатомнадзора не требуется", - сказал Соболев.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия, Безопасность, Пуски


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: