AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Юрий Баранаев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2020

Ушёл из жизни Юрий Дмитриевич Баранаев, многие годы отдавший в ГНЦ РФ - ФЭИ направлению малой атомной энергетики и занимавший должность начальника лаборатории малой атомной энергетики ФЭИ.

Редакция электронного издания AtomInfo.Ru глубоко скорбит в связи со смертью Юрия Дмитриевича и выражает искренние соболезнования родным и близким.

В 2008 году в интервью для нашего издания Юрий Дмитриевич сказал: "В мире интерес к малой атомной энергетике меняется волнообразно: подъёмы сменяются спадом. Но стоит напомнить, что в России своя особая ситуация. У нас колоссальная территория находится в удалённых районах, в зоне децентрализованного энергоснабжения. Если мы хотим эти территории обустраивать, то нам придётся задуматься о том, как обеспечить их теплотой и электричеством".

"Решать эти вопросы придётся если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра - но, в конце концов, задуматься над этим и решать проблему всё-таки придётся. Малая атомная энергетика наверняка будет при этом востребована".

Мы тоже надеемся, что разработки, в которых принимал непосредственное участие Юрий Дмитриевич - проекты плавучей АЭС с реакторами АБВ-6, реактор теплоснабжения РУТА и многие другие - будут востребованы в нашей стране, пусть и в новом облике.

Юрий Баранаев: будущее всё-таки есть

Юрий Баранаев

Ключевые слова: История, Юрий Баранаев, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: