AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС продемонстрировала готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2020

Смоленская АЭС продемонстрировала готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоаварийной тренировки.

17 сентября 2020 года состоялось тактико-специальное учение по отработке взаимодействия сил и средств атомной станции, аварийно-спасательного центра "Экоспас", пожарно-спасательной части №1 при ликвидации последствий условной нештатной ситуации.

"Тренировка прошла успешно, её цели достигнуты, замечаний практически нет", - сообщил заместитель главного инженера Смоленской АЭС по эксплуатации Павел Процеров.

В ходе учений была проверена система оповещения всех участников тренировки, готовность аварийно-спасательной техники, взаимодействие и правильность действий персонала Смоленской АЭС, центра "Экоспас", пожарно-спасательной части.

По завершению учений штаб, созданный для координации взаимодействия участников учений, проанализировал правильность, последовательность, согласованность действий, соблюдение требований безопасности и охраны труда.

"В дальнейшем мы продолжим совершенствовать взаимодействия персонала атомной станции в условиях ликвидации нештатной ситуации, особое внимание уделим ротации, чтобы персонал разных смен умел оперативно действовать в условиях нештатной ситуации, связанной с розливом нефтепродуктов", - отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС по эксплуатации Павел Процеров.

Тактико-специальные учения регулярно проводятся на Смоленской АЭС и являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации.

В ходе учений отрабатываются правильные действия по защите персонала и населения, проверяется эффективность мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовность противоаварийных формирований к действиям в нештатной ситуации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: