AtomInfo.Ru


США опасаются конкуренции со стороны РФ и КНР в области ядерной энергетики - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2020

США постепенно утрачивают лидирующие позиции в области атомной энергетики в условиях конкуренции со стороны России и Китая и намерены создать резерв уранового сырья за счёт добычи внутри страны.

Об этом говорится в статье министра энергетики США Дэна Бруйетта, опубликованной в воскресенье в издающейся в штате Вайоминг газете "Каспер стар трибюн".

"На протяжении более чем семи десятилетий после того, как Америка расщепила атом, она лидировала в мире в области ядерной энергетики и развития ядерных технологий", - отметил он.

"К сожалению, это жизненно важное для экономики и национальной безопасности преимущество явно утрачивается".

"По всему миру американские компании, работающие в области ядерных технологий, сталкиваются со всё более жёсткой и несправедливой конкуренцией со стороны государственных предприятий, в том числе России и Китая", - утверждается в статье.

В связи с этим министр указал на необходимость "безотлагательных и рассчитанных на перспективу мер, призванных расширить добычу урана внутри страны".

Он отметил, что важный шаг в данном направлении уже сделан: в проекте бюджета на 2021 финансовый год администрация президента Дональда Трампа запросила 150 миллионов долларов на формирование уранового резерва.

"Он будет создан за счёт закупок урана у американских добывающих компаний и американских компаний, занимающихся его обогащением", - добавил Бруйетт.

"Урановый резерв обеспечит стратегически важные потребности ядерного топливного цикла и станет гарантией доступности урана в случае нарушения поставок".

Ключевые слова: США, Мнения


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: