AtomInfo.Ru


Владимир Гутенев: предлагаемая Росатомом программа по развитию технологий и научных исследований предполагает ускорение технологического развития

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2020

28 апреля 2020 года госкорпорация "Росатом" отправила на согласование проект программы развития технологий в атомной сфере, сообщил в видеообращении к работникам отрасли глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

Программа получила окончательное название "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии". Она передана на согласование в федеральные органы исполнительной власти, Курчатовский институт и Российскую академию наук.

"Эта программа будет реализовываться, как 14-ый национальный проект", - уточнил Лихачёв.

Напомним, указ о необходимости разработки и утверждения комплексной программы был подписан президентом России Владимиром Путиным 16 апреля. Указ предусматривает, что в трёхмесячный срок программа должна быть утверждена правительством РФ.

Государственным заказчиком-координатором программы определена госкорпорация "Росатом". Документ направлен, в том числе, на обеспечение энергетической безопасности России.

В предлагаемую Росатомом программу включены такие направления как создание двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, совершенствование экспериментальной стендовой базы, технологии управляемого термоядерного синтеза и инновационные плазменные технологии, разработка новых материалов и технологий для перспективных энергосистем, проектирование и строительство референтных энергоблоков АЭС, в том числе атомных станций малой мощности.

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России:

"Предлагаемая Росатомом программа по развитию технологий и научных исследований в атомной сфере предполагает ускорение технологического развития и создание высокопроизводительного сектора, продукция которого будет иметь весомый экспортный потенциал.

Важный момент, что это будет не сырьевой экспорт, а высокотехнологичный, что позволит усилить диверсификацию в экономике.

Стоит отметить, что всё это соответствует национальным целям и стратегическим задачам развития нашей страны, установленным президентом России в "майских указах".

Эта программа разрабатывалась российскими атомщиками несколько лет, и её цели важны не просто для развития атомной науки и отрасли в целом, но и для всей национальной экономики.

В частности, документ предполагает создание научно-технического задела для развития энергетики в её движении к достижению самообеспеченности топливными ресурсами и снижению вредного воздействия на окружающую среду, а также развитие научно-технологической базы и производственных мощностей отечественных предприятий в разных секторах промышленности, расширение спектра применяемых ими технологических инноваций.

Кроме того, планируется создать в стране центры компетенций мирового уровня по ядерным, термоядерным и смежным высоким технологиям.

Это позволит сохранить России лидерские позиции в развитии атомной энергетики. Напомню, наши конкуренты на этом рынке, хоть и отстают, но очень хотят (во всяком случае на словах) это отставание сократить.

Чего стоит недавнее заявление Минэнерго США о стратегических планах разрушить лидерство России и Китая в сфере ядерных технологий и вытеснить их с перспективных рынков в Восточной Европе и Африке.

Проекты, по которым предполагается вести работу в рамках программы, затрагивают ключевые направления интереса учёных из ведущих атомных держав, и тот, кто достигнет результатов первым, будет иметь неоспоримое конкурентное преимущество".

Ключевые слова: Стратегия развития, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: