AtomInfo.Ru


Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС Белене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2020

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков проведения конкурса на строительство АЭС "Белене" в стране из-за коронавируса.

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии, сообщил журналистам представитель Росатома.

"Сегодня мы получили официальное уведомление от болгарской стороны, что в связи с эпидемией коронавируса сроки процедуры выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене" смещаются".

"Конкретные сроки во многом зависят от возможности очного доступа участников в так называемую информационную комнату для изучения технической документации проекта, на основании которой будут формироваться предложения участников", - сказал он.

Госкорпорация "Росатом" оптимистично настроена по вопросу реализации проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии, несмотря на задержку тендера из-за пандемии коронавируса.

"Несмотря на задержку, вызванную объективными причинами, мы проявляем высокую заинтересованность в проекте АЭС "Белене" и смотрим на него с оптимизмом", - сообщил он.

Представитель госкорпорации также отметил, что Болгария в рамках имеющейся возможности продолжает работу над конкурсом на строительство энергообъекта, несмотря на наличие ограничительных мер, введенных в стране из-за коронавируса.

"Тем не менее, процедура в процессе, по ряду вопросов коммуникация проходит онлайн", - отметил он.

Болгария с 13 марта ввела в Болгарии режим ЧС из-за коронавируса.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: