AtomInfo.Ru


Четыре сотрудника Росатома заражены коронавирусом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2020

Четыре сотрудника Росатома заражены новой коронавирусной инфекцией: трое - в России, в том числе на Белоярской АЭС в Свердловской области, и одна - в Венгрии.

Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачёв в видеообращении к сотрудникам отрасли.

"На сегодняшний день у нас четыре подтверждённых случая заболевания. Один из них за рубежом, в Венгрии. Коронавирусная инфекция зафиксирована у венгерской гражданки, она сотрудница компании "Ganz", дочки "Атомэнергомаша". С российскими гражданами она не контактировала. Внутри страны трое заболевших. Все - в концерне "Росэнергоатом", - сказал он.

Лихачёв отметил, что один из трёх сотрудников "Росэнергоатома" "привёз коронавирус из отпуска", добавив, что этот человек на работу не выходил и в контакты с коллегами не вступал.

Вторая заболевшая - сотрудница центрального аппарата концерна, её руководство оперативно приняло все необходимые меры и провело дезинфекцию помещения.

Третий - сотрудник Белоярской атомной станции, это стало первым случаем заражения в атомных городах.

"Пока это единственный подтверждённый факт коронавируса в наших городах. Заболел сотрудник Белоярской атомной станции, сейчас он и его супруга лечатся в Екатеринбурге. Все, с кем он общался, - на карантине", - сказал Лихачев.

По его словам, чтобы обеспечить непрерывность работы станции, Росатом пошёл на "жёсткие меры" и изолировал всех работников, которые "обеспечивают непрерывность производственных процессов и работают на ядерных установках".

"Все работники пяти дежурных смен теперь живут в профилактории, отдельно от семей. Их доставляют на станцию специальным автотранспортом. Всем, конечно, обеспечено медицинское обслуживание под контролем Федерального медико-биологического агентства", - сказал глава госкорпорации.

Росатом в настоящее время работает над возможностью возвращения части российского персонала со строительных площадок атомных электростанций, сооружаемых за рубежом.

"Понятно, что люди волнуются, кто-то хочет вернуться домой. Информирую, что такая работа уже идёт, и всем желающим будет обеспечена возможность вернуться в самые ближайшие дни".

"Отмечу, что это непростая задача: нужно получить разрешение местных властей, согласовать это с правительством РФ, МИД, пограничной службой, заказать чартерные рейсы", - сказал Лихачёв.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

В Белоруссии завершили проверку готовности АЭС к завозу ядерного топлива

Проверка шла с 17 февраля.

На "Barakah-1" завершилась загрузка топлива

Готовятся к физпуску.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: