AtomInfo.Ru


Интернационализация ЯТЦ - вопрос доверия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2020

Предложение сенатора США Линдси Грэма о создании "во Франции или где-нибудь ещё" банка ядерного топлива для Ирана и арабских стран не является чем-то новым. Главный вопрос, встающий при обсуждении любого варианта интернационализации ЯТЦ - это вопрос доверия.

Об этом в беседе с электронным изданием AtomInfo.Ru заявил источник, знакомый с темой.

Напомним, что сенатор Грэм, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, предложил создать международный банк топлива "во Франции или где-нибудь ещё" в качестве альтернативы соглашению СВПД с Ираном.

"Банк, где бы все арабские нации и иранцы могли получать ядерное топливо, которое им нужно, но оно будет производиться за пределами региона, а также будут гарантированы поставки энергии так, чтобы никому не нужно было бы заниматься обогащением урана", - заявил американский сенатор.

В свою очередь, источник, знакомый с темой, напомнил AtomInfo.Ru, что первые предложения об интернационализации ЯТЦ возникли на фоне кризиса в соблюдении гарантий в области нераспространения после выхода из ДНЯО Северной Кореи.

"По инициативе Мохаммада Эльбарадея в МАГАТЭ была создана рабочая группа для оценки различных сценариев интернационализации ЯТЦ. Вариант, который предлагает сейчас сенатор Грэм, не рассматривался в числе основных по причине невозможности реализовать его силами западных стран", - уточнил источник.

"Рассматривались два основных варианта. Первый - многонациональное предприятие в области чувствительных технологий с гарантированным доступом всех участников к продукции и технологиям. Второй - заинтересованные страны могли бы вкладывать средства в финансирование топливных производств с гарантированными поставками топлива".

Каждый из этих двух вариантов, как показало выполненное рабочей группой МАГАТЭ исследование, не лишён недостатков.

"В первом способе многим странам не понравилось положение о доступе к технологиям, потому оно создавало угрозу технического шпионажа и слишком напоминало известную историю доктора Хана. А второй способ продемонстрировал свою неработоспособность на примере участия Ирана в разделительном заводе "Eurodif", - пояснил собеседник AtomInfo.Ru.

"На мой взгляд, наиболее перспективным сценарием (он обсуждался в рабочей группе и был включён в итоговый отчёт о её работе) является создание под эгидой МАГАТЭ топливного центра или центров на территории страны с развитыми ядерными технологиями, пользующейся доверием у потенциальных потребителей", - заявил собеседник AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: ЯТЦ, Статьи, Мнения


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: