AtomInfo.Ru


Рябков: сокращение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ даст повод для спекуляций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2020

Ирану нужно в полном объёме сохранить сотрудничество с МАГАТЭ, его сокращение даст повод противникам Тегерана для спекуляций.

Об этом заявил в понедельник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, о мыслях о возможном сокращении объёмов сотрудничества с МАГАТЭ периодически говорят представители в Иране.

"Мы не считаем, что это верный путь. Думаем, что в интересах иранской стороны сохранить в полном объёме сотрудничество с МАГАТЭ в рамках дополнительного протокола к соглашению о гарантиях, - подчеркнул дипломат.

"Это обеспечит прочность позиций Ирана в диалоге с международным сообществом и, главное, не даст повода противникам Тегерана спекулировать на том, что вот теперь что-то неизвестно относительно происходящего в Иране в части его ядерной программы".

В этой связи Рябков призвал Тегеран не давать "дополнительный материал для разогрева общей обстановки" тем, кто пытается дестабилизировать ситуацию в регионе.

"На наш взгляд, это было бы контрпродуктивно", - заключил замглавы МИД РФ.

Ранее председатель меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран может серьёзно изменить свои отношения с МАГАТЭ, если европейские страны будут "принимать несправедливые меры при использовании" механизма урегулирования споров в рамках реализации совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Мнения, МАГАТЭ


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: