AtomInfo.Ru


В США выделили 230 млн долларов на нужды программы по демонстрации инновационных реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2019

Сумма в размере 230 миллионов долларов предусмотрена в новом бюджете США на нужды программы по демонстрации инновационных реакторов.

Основная цель программы "Advanced Reactor Demonstration Program" - сконцентрнровать усилия министерства энергетики США и частных компаний на строительстве опытных реакторов в ближнесрочной и среднесрочной перспективе.

20 миллионов долларов из этой суммы предназначаются для национального центра реакторных инноваций (National Reactor Innovation Center).

На снижение рисков выделяются 30 миллионов долларов, на вопросы регулирования и гарантий в совокупности - 20 миллионов долларов.

Оставшиеся 160 миллионов долларов будут выданы двум компаниям или консорциумам, заявившим о желании построить опытные инновационные реакторы по своим проектам. Получатели бюджетных средств будут обязаны привлечь как минимум такие же объёмы средств из сторонних источников.

Инновационные реакторы могут быть как легководными, так и использующими иные технологии.

В бюджете к ним установлен ряд требований организационного характера. В частности, проекты должны быть технически готовы к пуску через 5-7 лет, у них не должно быть блокирующих черт, способных сорвать лицензирование в NRC, они должны использовать сертифицированное топливо (или чётко показать, что их топливо будет сертифицировано к моменту пуска реактора).

Ключевые слова: Экономика, США, Перспективные реакторы


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: