AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: ценный изотоп кобальта-60 теперь нарабатывают все три энергоблока Смоленской АЭС

АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2019

На Смоленской АЭС (г. Десногорск Смоленской области) завершена загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей (ДПК) в реактор третьего энергоблока.

Теперь все три блока атомной станции вносят свой вклад в получение ценного изотопа для медицины и промышленности.

Директор по бизнес-развитию концерна "Росэнергоатом" Никита Константинов, комментируя это важное для отрасли событие в рамках реализации ключевой задачи госкорпорации "Росатом" по развитию новых бизнесов, отметил: "Ранее промышленным производством Со-60 занималась только Ленинградская атомная станция. Масштабный проект концерна "Росэнергоатом" по развитию современных радиационных технологий стартовал в 2016 году".

"На текущий момент для наработки Со-60 задействовано семь блоков типа РБМК на Смоленской АЭС, Курской АЭС и Ленинградской АЭС. Весь предполагаемый объем Со-60, произведённый до окончания эксплуатации энергоблоков, уже законтрактован. Этот радионуклид, как источник полезного излучения, всё больше востребован на мировом рынке".

Он подчеркнул, что по этой причине в перспективных планах концерна стоит задача по увеличению в ближайшее время объёма наработки Со-60 и других востребованных изотопов, в том числе с использованием энергетических реакторных установок другого дизайна.

В свою очередь директор Смоленской АЭС Павел Лубенский сказал: "Реакторы РБМК Смоленской АЭС способны не только стабильно и надёжно вырабатывать для потребителей электрическую и тепловую энергию, но и производить в процессе эксплуатации ценнейшую продукцию, потребность в которой постоянно растёт в нашей стране и за рубежом".

"Использование этой уникальной возможности позволит российской атомной отрасли оставаться одним из мировых лидеров по поставкам радиоизотопа, важного для медицины, промышленности и сельского хозяйства".

С помощью установок на основе изотопа Со-60 проводят лучевую терапию, стерилизуют медицинские инструменты, пастеризуют продукты питания, увеличивая тем самым сроки их хранения, стимулируют рост и урожайность зерновых и овощных культур, очищают и обезвреживают промышленные стоки.

Как показали эксперты международного агентства по атомной энергии и всемирной организации здравоохранения, такое облучение безвредно для человека.

Ценный радиоизотоп получается из природного кобальта (Со-59) при поглощении нейтронов, поэтому идеальное место для его промышленного производства - ядерный реактор АЭС.

"Важно, что дополнительные кобальтовые поглотители одновременно с наработкой изотопа обеспечивают безопасную эксплуатацию реактора за счёт поддержания парового коэффициента реактивности в заданных технологическим регламентом пределах", - отметил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Александр Абаимов.

Процесс облучения для получения требуемой активности длится пять лет, то есть уже в 2022 году начнется извлечение ДПК на первом энергоблоке Смоленской АЭС для дальнейшей подготовки к отправке заказчику ценного изотопа.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Смоленская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: