AtomInfo.Ru


В Вене отметили годовщину Первой в мире

Михаил Хорошев, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2019


Об авторе. ХОРОШЕВ Михаил Владимирович, сотрудник департамента ядерной энергии МАГАТЭ, председатель и координатор деятельности Союза ветеранов МАГАТЭ. Председатель Клуба Русского Искусства и Литературы Венского Международного Центра ООН. Член Координационного совета российских соотечественников в Австрии.

В честь 65-ой годовщины пуска Первой в мире атомной электростанции в легендарном наукограде Обнинске в течение недели в июне с размахом отметили это важнейшее событие в истории отечественной науки и техники и в истории всего человечества.

Общепризнанная в международном масштабе история развития ядерной науки и техники была сформулирована в МАГАТЭ по результатам серьёзных исследований. Выделены следующие исторически важные события:

      1942 год - первый ядерный реактор, достигший критичности, США;

      1951 год - первое "ядерное" электричество - загорелись лампочки в здании быстрого реактора EBR-1, США;

      1954 год - первая АЭС с ядерным реактором, работающая в электрической сети страны, АМ-1, Обнинск, СССР;

      1956 год - первая коммерческая АЭС, Колдер-Холл, Великобритания;

      1958 год - первая АЭС с водо-водяным реактором типа PWR (реактором, составляющим основу развития современной ядерной энергетики), Шиппинпорт, США.

Единое понимание особенно важно в таких ведущих международных организациях, как МАГАТЭ, для сохранения и передачи знаний нашей общей истории следующим поколениям, объединяющим специалистов из разных стран – и создавших ядерную энергетику, и только начинающих свое ядерное развитие.

Обнинская АЭС стала первым в мире образцом мирного использования энергии деления ядра атома, была подключена к сети и, что непостижимо по современным меркам, была построена всего через девять лет после окончания тяжелейшей для нашей страны войны.

Первая в мире АЭС эксплуатировалась в течение рекордных 48 лет, на 18 лет дольше запланированного срока. Это удивительный показатель. И это ещё один убедительный аргумент в пользу ядерной энергетики как источника чистой энергии.

В МАГАТЭ в Вене 7 и 8 октября 2019 года во время проведения первой международной конференции МАГАТЭ по изменению климата и роли ядерной энергетики состоялись два торжественных мероприятия в честь 65-ой годовщины пуска Первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске.

Изменение климата и роль ядерной энергетики

Международная конференция по климатическим изменениям и роли ядерной энергетики прошла в Вене с 7 по 11 октября 2019 года.

В роли основных организаторов представительного форума выступили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ, штаб-квартира в Вене), а также Агентство по ядерной энергии (NEA, штаб-квартира в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур) организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР, штаб-квартира в Париже).

Изменение климата - одна из тех проблем, которые волнуют в наши дни человечество (или, по крайней мере, его часть). В ходе конференции многократно констатировалось, что атомная энергетика способна внести значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, одновременно удовлетворяя растущие энергетические потребности человечества и поддерживая глобальное устойчивое развитие.

МАГАТЭ играет важную роль в улучшении понимания потенциального вклада атомной энергетики путём предоставления заинтересованным государствам-членам руководящих указаний и помощи в развёртывании безопасных и надёжных ядерных технологий, а также в разработке национальных энергетических стратегий и политики.

Таким образом, поддержка государств-членов в их деятельности по достижению целей ООН в области изменения климата и устойчивого развития тесно увязывается с записанной в уставе МАГАТЭ целью ускорить и расширить вклад атомной энергии в обеспечение мира и благосостояния во всем мире.

Дискуссия на конференции строилась в целом на следующих вопросах: "Где мы находимся?"; "Куда мы хотим пойти?" и "Как же мы туда попадём?".

Обсуждение затронуло такие темы как ближайшие перспективы, средне- и долгосрочный вклады атомной энергетики в дело борьбы за смягчение последствий изменения климата, возможности для решения общих проблем, стратегические и межсекторальные вопросы, касающиеся общественного восприятия, регулирования, рынков и финансов, и целый ряд других тем.

Атомная энергетика "незаменима", а международное сотрудничество в области технологий "абсолютно необходимо" для сокращения выбросов CO2. Такое заявление сделал высший представитель Китая в МАГАТЭ. Он также напомнил, что КНР после США и Франции занимает третье место в мире по мощностям в атомной энергетике и по количеству действующих блоков АЭС.

Россия, кстати, вслед за Японией находится в этом списке на пятом месте, опережая Южную Корею, Канаду, Украину, Германию и Великобританию.

Праздник в честь Первой в мире

Форум был украшен международными празднованиями по поводу 65-летия запуска первой в мире атомной электростанции в советском городе Обнинске.

Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.
Фотографии предоставлены автором.

7 октября 2019 года, в день открытия международной конференции, сразу после пленарной сессии, где выступили руководители восьми международных организаций и представители министерского уровня от 13 стран-участниц, на выходе из зала заседаний во время перерыва 550 делегатов были приятно удивлены необычным действом.

Кофе-пауза, спонсированная Постоянным представительством России при международных организациях в Вене, началась с "взрывного" исполнения московскими оперными певцами всем известного произведения мировой классики "Соле мио".

   

Делегаты обступили импровизированную сцену в холле Венского международного центра, заботливо окружив сидящих в первых рядах ветеранов атомной энергетики и промышленности, ядерной науки и техники.

Российских ветеранов было большинство, и они, уже успев поговорить до начала мероприятия с многочисленной русскоговорящей диаспорой МАГАТЭ, вместе со всей международной братией наслаждалась выступлением наших музыкантов.

Торжественное мероприятие открыл представитель Росатома при международных организациях в Вене, бывший заместитель Генерального директора МАГАТЭ Бычков Александр Викторович.

Затем к собравшимся обратился первый оператор АЭС в Обнинске, заслуженный работник атомной промышленности, ветеран МАГАТЭ Шмелёв Владимир Михайлович.

Он сказал благодарственные слова первопроходцам ядерной энергетики и пожелал нынешнему поколению специалистов добиваться повышения безопасности и конкурентоспособности ядерной энергетики в условиях международных усилий по смягчению последствий климатических изменений.

Во время этого торжественного мероприятия в день открытия конференции с большим успехом выступили известные вокальные артисты из России, а также ансамбль авторской песни, состоящий из участников мужского хора Московского инженерно-физического института (МИФИ).

8 октября по случаю 65-летия Обнинской АЭС русскими сотрудниками МАГАТЭ и Русским клубом ООН в Вене был организован международный вечер в ООН, где состоялось чествование ветеранов атомной энергетики и первого оператора Обнинской АЭС, заслуженного работника атомной промышленности, ветерана МАГАТЭ, одного из основателей системы гарантий нераспространения ядерного оружия и соответствующего департамента МАГАТЭ Шмелёва Владимира Михайловича.

Международный вечер открыл представитель Росатома при международных организациях в Вене, бывший заместитель Генерального директора МАГАТЭ Бычков Александр Викторович.

Затем выступил заместитель Генерального директора МАГАТЭ, директор департамента ядерной энергии Чудаков Михаил Валентинович, который приветствовал всех находящихся в зале ветеранов-атомщиков и лично бывшего директора ФЭИ, своего предшественника на посту заместителя генерального директора МАГАТЭ Мурогова Виктора Михайловича, а также председателя межрегионального общественного движения ветеранов Росатома Огнёва Владимира Александровича.

После этого с воодушевляющей проникновенной речью к собравшимся обратился первый оператор Обнинской АЭС, ветеран МАГАТЭ Шмелёв Владимир Михайлович.

Концертную программу открыли солисты лучших театров Москвы, приглашённые Межрегиональным общественным движением ветеранов Росатома - народная артистка России Елена Ионова, обладатели гран-при международных конкурсов, ведущие солисты Московской филармонии и театра "Московская оперетта", финалисты проекта "Голос" Игорь Милюков, Иван Викулов, Павел Иванов.

Продолжил концерт студент-отличник МИФИ Иван Дятлов, который проявляет свои таланты не только в учёбе, но и в вокальном искусстве.

Он финалист телепроекта "Новая звезда-2019" на телеканале "Звезда", представитель России и обладатель третьей премии Международного конкурса "Славянский базар-2019", солист Академического мужского хора МИФИ, лауреат многих известных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.

Прозвучали известные многим бардовские песни, в том числе с "мифическим" уклоном, традиции которых восходят к известному спору физиков и лириков в 60-ых годах прошлого века. Зал подпевал.

9 октября чествование юбилея Обнинской АЭС продолжилось концертом в Представительстве России при международных организациях в Вене, слушателями которого стали сотрудники и члены семей постпредства, посольства, ученики школы при посольстве России в Австрии, сотрудники и члены семей представительства России при ОБСЕ и торгпредства РФ в Австрии.

Эти мероприятия Русского клуба ВМЦ и Представительства РФ при международных организациях в Вене имели важное значение для демонстрации исторических и современных достижений отечественной науки и техники и представления русской культуры в международной среде ООН.

В дни Первой конференции МАГАТЭ по изменению климата и роли атомной энергетики более 500 делегатов из 80 стран и 17 международных организаций, а также порядка 5000 сотрудников и гостей Венского международного центра ООН узнали, многие возможно впервые, о Первой в мире АЭС, стартовавшей в СССР в Обнинске в 1954 году.

А выступления российских мастеров культуры и любительских творческих коллективов, имеющих отношение к атомной отрасли России, в год 65-летия Обнинской АЭС способствовали созданию положительного образа России в МАГАТЭ.

Ключевые слова: История, Первая АЭС, МАГАТЭ, Статьи, Михаил Хорошев


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.

Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: