AtomInfo.Ru


Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

Специальная (чрезвычайная) сессия генеральной конференции МАГАТЭ пройдёт 2 декабря 2019 года в штаб-квартире атомного агентства в Вене.

Основной вопрос повестки дня - утверждение кандидатуры Рафаэля Гросси на пост генерального директора МАГАТЭ.

Напомним, что 30 октября кандидатура Гросси была одобрена советом управляющих МАГАТЭ, после того как днём раньше за Гросси проголосовали 24 страны из 35 входящих в совет.

Завершающим шагом в процедуре выбора главы агентства станет сессия генконференции.

Работа сессии начнётся 2 декабря в 1000 по времени Вены. На данный момент, единственным содержательным вопросом в повестке дня (кроме требуемых по уставу формальностей) является одобрение кандидатуры Гросси. Если не будет неожиданностей, то сессия закроется в тот же день.

Предполагается, что Рафаэль Гросси после утверждения на сессии станет генеральным директором МАГАТЭ, начиная с 3 декабря 2019 года.

Его полномочия будут действительны четыре года, после чего в МАГАТЭ пройдут новые выборы, причём Гросси сможет при желании выставить на них свою кандидатуру.

Ключевые слова: Кадры, МАГАТЭ


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: