AtomInfo.Ru


США начали процесс выхода из Парижского соглашения по климату

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2019

США в понедельник начали официальный процесс выхода из Парижского соглашения по климату, который завершится через год.

Об этом говорится в распространённом пресс-службой госдепартамента заявлении госсекретаря Майкла Помпео.

"США сегодня начали процесс выхода из Парижского соглашения. Согласно условиям соглашения, США направили официальное уведомление о выходе в ООН", - отмечается в тексте.

"Выход будет завершён через год после направления уведомления".

"Президент США Дональд Трамп ещё 1 июня 2017 года заявил о решении выйти из договора, поскольку он возлагал непрозрачные экономические обязательства на американских рабочих, бизнес и налогоплательщиков", - говорится в заявлении.

"США сократили все типы выбросов... Результаты говорят сами за себя: вредные выбросы с 1970 по 2018 год сократились на 74%, а выбросы парниковых газов с 2005 по 2017 год упали на 13%".

По словам Помпео, подход США включает учёт глобальной энергии и использование всех энергетических ресурсов, эффективных технологий, полезных ископаемых, атомной энергетики и возобновляемой энергии.

"В рамках международных обсуждений мы продолжим предлагать реалистичную и прагматичную модель, основанную на достижении реальных результатов, инноваций и лидирующей роли открытых рынков для большего процветания", - отметил госсекретарь.

"Мы продолжим работу с нашими глобальными партнёрами для наращивания устойчивости влиянию изменения климата и готовности реагирования на природные бедствия".

"Продолжим, как и раньше, исследовать, реформировать и развивать нашу экономику одновременно с сокращением выбросов и предлагая помощь нашим друзьям и партнёрам в мире".

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-ой конференции рамочной конвенции об изменении климата.

Страны-участницы договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Соглашение, в частности, предполагает снижение выбросов парниковых газов.

Ключевые слова: Экология, США


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: